Битва титанов: BEM vs Twig или твиг уже не то?

Я вот понять не могу, а есть ли выгода в использовании БЭМ, если серверная часть на симфонии работает на PHP? По мне, дак БЭМ ничего нового не привнес в методы разработки фронтенда. Тот же твиг куда человекопонятнее.

А вы как считаете?
  • Вопрос задан
  • 3367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kompi
@kompi
nullstack devoops
Зачем сравнивать методологию и шаблонизатор?
Грубо говоря, шаблонизатор может быть частью методологию, но не наоборот.
Ответ написан
Комментировать
krocos
@krocos Автор вопроса
Php-dev
Я имею в виду методологию Twig - переопределения и наследования блоков, подключение блоков к шаблонам... Не надо тут котлеты с носками сравнивать :)
Ответ написан
Комментировать
saksmt
@saksmt
PHP-developer, Backend
Если найдёшь вменяемую интеграцию с симфони, напиши, но в целом не нужно!
Ответ написан
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Мне кажется, БЭМ вполне можно использовать в symfony вместе с Twig, а не вместо него. Это в том случае, если БЭМ считать именно как методологию разделения и именования элементов, и не использовать инструменты командной строки. БЭМ не противоречит Twig-у, и Twig не противоречит БЭМу, они о разном. Ведь Twig вообще не занимается управлением CSS.
Но лично я по БЭМу нормально не делал, для меня БЭМ - это только методология организации CSS. Если он гораздо больше, чем только CSS, то другое дело.

Использовать БЭМ вместо Twig не получится, ведь в любом случае в шаблон нужно передавать параметры из контроллера. Вот если у вас только REST-сервис, то можно делать без Twig (он там не нужен), но и в этом проекте БЭМ тоже не нужен, он вынесется в другой фронтенд-проект.

Так что, битва титанов не прошла, как невозможна битва между шахматистом и боксёром.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы