Куда идти: сертификация по .Net или Java?

У меня такая ситуация: более 2 лет я программировал на C# .Net. Недавно закончил институт (по инженерной специальности), сменил работу и теперь пишу на Java.


Задумываясь о дальнейшем развитии, мне кажется хорошим вариантом пройти сертификацию и подтвердить свои знания профессионального программиста.


Здесь я столкнулся с дилеммой — какую программу выбрать? От MS или Oracle (по Java)? С одной стороны, я имею достаточный опыт по стеку .net, и хорошо бы закрепить эти знания на бумаге. С другой стороны, сейчас работаю с java.

Или, может, есть программы сертификации, фиксирующие глобальные знания технологий и методов разработки ПО, ака программист-многостаночник? :)
  • Вопрос задан
  • 4078 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
eaa
@eaa
Вы для начала определитесь, для чего Вам нужна эта сертификация. На данный момент, как я понимаю, с поиском работы проблем из-за этого у Вас нет, пишете и на том, и на другом. Если просто, чтоб подкачать самооценку — так сертифицируйтесь по всему подряд, если предполагаете работать в конкретной области целенаправленно и глубоко — то тут тоже понятно, что сертифицироваться надо по выбранному направлению. А если Вы еще мечетесь туда-сюда, то просто стоит поработать и подождать, пока ответ сам не появится на горизонте.
Ответ написан
@Rendorf
Не задумываясь сетрифицируйтесь по Java,
SCJP потом один из уровней выше там 3 (Business Component Developer, Web-Services Developer, Web-Component Developer) а потом SCEA — это высший пилотаж который говорит о том что вы невероятно круты :). (после слияния названия сертификатов поменялись например последний таков: Oracle Certified Master Java Enterprise Architect) Сертификация нужна если вы не хотите всю жизнь кодить и перейти на более высокий уровень проектирования и управления. Сам делаю так и вам советую.
Ответ написан
retran
@retran
Сертификаты нужны в первую очередь не вам, а вашему работодателю для получения всяких плюшек от вендоров и выигрывания тендеров. Вот у работодателя и поинтересуйтесь, что ему нужнее.
Ответ написан
Комментировать
FinDK
@FinDK
Ванек, ты же уже еще на 5ом курсе собирался это сделать.
Ответ написан
SychevIgor
@SychevIgor
по .net www.microsoft.com/learning/en/us/certification/mcad.aspx разработке… mcsa. есть еще всякие mcsd…
в общем гуглите по этим аббревиатурам.

Хотя если закрепить что-то, то лучше мне кажется пример вашего кода в opensource или приложение под wp7. На него всегда можно посмотреть хотя бы. а сертификаты часто сдаются по дампам(ответы на вопросы слитые у сертификационных центров наверное)
Ответ написан
@itexams
Наличие сертификата дает преимущество как при найме на работу, так и при определении з.п. специалиста. Согласно отчету hh.ru средняя з.п. сертифицированных специалистов на 30% больше, чем у их не сертифицированных коллег.

По поводу выбора между .Net или Java я также рекомендовал бы второе. В помощь по подготовке к сертификации могу предложить материалы сайта itexams.ru - здесь вы найдете все необходимое для вашей сертификации
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект