Что должен знать middle PHP разработчик?

Хотелось бы услышать от мидлов\синьеров\hr каким багажом знаний должен владеть разработчик устраиваясь на вакансию мидла.
Ответ можно разбить по категориям:
1) Must have - то, что должен знать идеально и быть в этом уверен (тут хотелось бы максимально подробно)
2) Сопряженные с работой знания (серверное администрирование/фронтэнд/мобильные технологии)
3) Опыт работы с чем и как
4) Личные качества
  • Вопрос задан
  • 26053 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
bboytiwst
@bboytiwst
Очень интересную вакансию получил на днях, на мой взгляд она в какой то мере описывает то, что должен знать мидл.
- писать хороший код на PHP от 2 лет;
- знаешь для чего нужны интерфейсы в PHP
- у тебя есть опыт проектирования MySQL, понимание механизма оптимизации реляционных баз данных этого типа;
- используешь концепции ООП, а не пишешь лапшекод;
- знаешь основные паттерны проектирования
- умеешь разбираться в чужом коде;
- знаешь о замыкании в JavaScript и как красиво написать рабочий код;
- применял AJAX и периодически его используешь;
- знаешь как писать юнит-тесты и когда их писать целесообразно;
- знаешь о dependecy injection и почему он нужен для повторного использования, масштабирования и тестируемости;
- понимаешь, чем ActiveRecord со связями отличается от традиционного, фаулеровского, ActiveRecord


IMHO то что надо
  1. знать большинство отличий/нововведений 2-3 последних мажорных версия PHP (и уметь их правильно использовтаь)
  2. знать один из фреймворков (ZF2, Symfony2, Laravel4/5) на уровне полного понимания внутренней работы фреймворка (на каких паттернах построена та или иная часть системы, почему именно на них, как это все взаимодействует и т.д)
  3. знать как работают реляционные СУБД т.е понимание JOIN'ов не только, что куда лепить, а и как это происходит внутри, ну и с остальными функциями так же
  4. ну и в конце то концов разобраться с SPL, что бы не было ситуаций как на PHP UK Conf.
  5. JS - понимать как там все внутри крутиться, вертится. Желательно знать еще какой то фреймворк (Angular, backbone, etc)
  6. HTML, CSS - по вкусу (не считаю, что php программист должен быть крутым верстальщиком, но одно другому не мешает и если нравится то это только плюс будет)
  7. Знать English, что бы стыдно на митинге не было
  8. быть адекватным, вменяемым человеком
Ответ написан
@andreyqin
Все ответы на вопросы вида "Что должен знать ..." находятся на хэдхантерских сайтах.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Мидл должен знать все, что знает Junior + опыт работы хотя бы 1-2 года.
Ответ написан
Комментировать
font
@font
В поисках самого лучшего
PHP
Xdebug
SQL/NoSQl/Memcached
HTML
CSS
JS
Unix/Linux
Nginx/Apache
А еще куча всяких книг придется прочитать, типа алгоритмы, идеальный код(я не знаю, нужно ли это веб-разработчику) и еще доки по фреймворкам.
Хотя, может я наврал про многое, но если тыщ на 150 рэ., то почему бы и нет?
Ответ написан
@D_Mitrich
...работаю по принципу "если надо - разберусь"...иметь представление - да, досконально исследовать каждый пункт - зачем?
Ответ написан
Комментировать
at0m1x
@at0m1x
Если интересно, есть статистика с сайта hh.ru, что сейчас требуют по вакансиям от PHP разработчиков: ссылка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 11:48
10000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 11:14
65000 руб./за проект