@vbekarev

JavaEE (совет по настройке окружения)?

Добрый вечер. Сразу скажу, что скорее нуждаюсь в совете понимающих, а не в каком-то конкретном вопросе.
Суть: выполняю кейс, нацеленный на изучение ряда java EE технологий. Идея кейса в том, чтобы запустить уже написанный, действующий проект, и внести ряд изменений. Используемые инструменты четко обозначены, и выглядят примерно следующим образом:
1) Websphere application server (Was)
2) IBM DB2
3) Ant
4) Intelij IDEA
+ есть папка с самим проектом.
Требуется настроить окружение, развернуть проект и кое-что доработать.
Поскольку, с Java EE знаком еще не очень плотно, то есть белые пятна в моем понимании архитектуры и взаимодействия этих элементов. В целом продвигаюсь, но хотелось бы услышать ваши советы, а возможно и полезные ссылки.
Что конкретно, мне не ясно?
Насколько я понимаю, WAS втыкается в Intelig Idea и фактически служит средой для выполнения приложения. Но мне не совсем ясно, как именно связать эту конструкцию с DB2? Это делается в коде? Через IDE? Через администрирование сервера? Более того в папке с проектом есть папочка "Database" и я на 90% уверен, что база данных этого приложения там и находится. Но как ее накатить? Ведь, was не сможет ее использовать без db2?
А второе, хотелось бы побольше узнать про то, как именно стоит использовать Ant. Я понимаю, что это инструмент для сборки, но не понимаю как им воспользоваться.
Жду ваших советов и полезных ссылок!
  • Вопрос задан
  • 2623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@gurinderu
java developer
WAS не втыкается в IDEA, он просто ранится из нее.
Это отдельная апликуха.. Связка с DB обычно делается в ee через jndi и все это делается в админке сервера.
DB2 это тоже отдельная апликуха. К ней was конектится через обычный jdbc драивер.
Проливать базу можно по разному. Можно даже руками через клиента (очень хорош 0xdbe)

Ant это уже наверное пережиток старого, лучше начать использовать gradle или maven.
В ant сборка описываться в build файле и сборка запускается внутри папки командой ant build
Глянь ссылки
https://ant.apache.org/manual/tutorial-HelloWorldW...
resources.arcgis.com/ru/help/main/10.1/index.html#...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы