jawakharlal
@jawakharlal

Что посоветуете для сервера ESXi?

Добрый день, хотелось бы услышать экспертное мнение в подборе комплектующих, чтобы на нем установить ESXi сервер.
В качестве процессора решил взять AMD FX-8300 (3.3 GHz), т.к. если верить рейтингу НИКСа, его аналоги из Intel i5 стоят сильно дороже:

47 - CPU Intel Core i5-4430S 2.7 GHz/4core/SVGA HD Graphics4600/1+6Mb/65W/5 GT/s LGA1150  - 14339p
48 - CPU Intel Core i5-4590S 3.0 GHz/4core/SVGA HD Graphics 4600/1+6Mb/65W/5 GT/s LGA1150 - 14528p
49 - CPU AMD FX-8300 (FD8300W) 3.3 GHz/8core/ 8+8Mb/95W/5200 МГц Socket AM3+                   - 7422p
50 - CPU AMD FX-8370E (FD837EW) 3.3 GHz/8core/ 8+8Mb/95W/5200 MHz Socket AM3+                - 12327p


На сервере будет крутиться несколько ОС, задачи не особо сложные - где-то обработка данных с датчиков посещений пользователей, где-то Zentyal сервер (буду через него огарничивать интернет), ну и еще парочку серваков подниму для теста.

Хотелось бы услышать рекомендации, как быть с выбором мат.платы, делать ли RAID, если да - то какой выбрать, ну и касательно БП - какой выбрать (чтоб не дорого, и надежно)
Оперативки думаю использовать гигов 16 или даже 32.

Касательно бюджета - он конечно не резиновый, хотелось бы уложиться тыщ в 50 (если такое возможно конечно в современных реалиях)
  • Вопрос задан
  • 3874 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Не уверен, что esxi будет работать на amd. Посмотрите лист совместимости. Raid на esxi может быть или в виде контроллера или фейковый(ничего хуже него нет). Оперативы нужно столько, сколько планируете виртуалок.

Рекомендую посмотреть xenserver 6.5. Процы кушает все, которые поддерживают виртуализацию. Можно сделать софтварный raid. И можно сам ксен поставить на флешку (sandisk extrime 3.0 минимум 16 гигов). У нас на amd работают 2 сервера для тестов.

Сравнивая esxi и xenserver, я понимаю, что с ксеном я могу делать что угодно, а с вмварью только то что разрешат.
Ответ написан
@tartarelin
Intel 5 безусловно дороже AMD FX, но он и мощнее, хотя в плюс, что у AMD больше ядер, можно раскидывать их по виртуалкам.
Для AMD FX есть сравнительно дешёвые материнские платы, с поддержкой ECC и IOMMU, вот например
market.yandex.ru/product/8332298
но если брать AMD могут возникнуть сложности с несовместимостью интеловских RAID контролеров, правда мне тут говорили, что и не фиг на них смотреть.
Да и если брать Intel и мать с ECC, то скорей всего и сетевая там будет Intel, да и не одна и будет работать из коробки, если брать AMD, то сетевая будет одна, Realtek 8111, в принципе несложно заставить работать собрав кастомный образ установщика ESXi.
Тащемто я думаю, если есть желание сделать подешевле, то брать AMD конечно.
Ответ написан
ekungurov
@ekungurov
ESXi привередлив к железу. Если хочешь, чтобы всё работало гарантированно и из коробки (без всяких там ESXi-Customizer), то выбирай оборудование из официального HCL.

Я для VMware ESXi 5.1 собирал такую конфигурацию:
- Intel S1200BTL
- Intel Xeon E3-1230 BOX
- Kingston ValueRAM ECC
- Kingston ValueRAM ECC
- Procase EB410-B-0

Делать ли RAID - думай сам, исходя из задач. У меня хост предназначался для тестовых стендов, так что контроллера там не было. Контроллер тоже нужно выбирать из HCL.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы