@Kostik_1993
Web Developer

Переход на авторизацию только по мобильному телефону?

Какие камни могут случиться при переходе на авторизацию по мобильному телефону?

Для тех кому вдруг не понятно, но я надеюсь нет таких)) Это значит что предвидится полное отсутствие связки
логин\эмейл\ и пароль. Только ввел номер -> получил смс -> ввел код if true авторизован, ip занесен в базу, зашел с того же автоматом авторизован, нет отправляем новый код.

Пока мне в голову идет только мысль о потере телефона..
  • Вопрос задан
  • 3015 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
DevMan
Профукал телефон/номер/вырубился роуминг (или его вообще нет) - давай досвидания.

Как показывает практика - это вообще не проблема.
Номер телефона восстановить гораздо проще чем украденную почту.

Я вижу несколько других проблем:
1) Затраты на отправку смс. Авторизация это достаточно частое событие в общем случае, смс надо будет слать много.
2) Пользователи с опаской относятся к идее ввода на сайты чего либо пришедшего по смс, все эти истории с подписками чему то научили все таки.
3) Долгий процесс авторизации. Пока смс придет, пока юзер перепишет код. Если такие условия будут на каком то обычном сайте - я как пользователь плюнул бы и ушел.

В целом я не вижу причин почему авторизацию надо делать именно через одноразовый код.
Если приложение с повышенными требованиям по безопасности - нужно использовать и логин пароль, и одноразовый код (т.к телефон могут украсть и авторизироваться)
Если приложение обычное - лучше использовать вход по номеру телефона и паролю, а смс использовать для восстановления пароля или отправки пароля при регистрации.
PS
авторизован, ip занесен в базу, зашел с того же автоматом авторизован, нет отправляем новый код
Лучше ставить куку и проверять её наличие, дополнительно сверяя IP если кука есть.
UPD
Kostik_1993 , DevMan : подтверждение любых критический действий через смс с одноразовым кодом - давным давно стандарт в банковской индустрии и понемногу проникает в остальные. Двухфакторная авторизация (по желанию пользователя в не критичных случаях и принудительно - в критичных), восстановление пароля - отличные кейсы для смс.

По сути у нас сейчас нет способа иначе проверить пользователя.
Или приложение на ios с биометрией, или одноразовые смс.
При выборе нормального оператора связи - номер телефона это единственный способ связи с пользователем который пользователь не может неосознанно потерять на долгое время.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
от 300 000 до 500 000 ₽
20 апр. 2024, в 18:09
70000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 18:04
3000 руб./за проект
20 апр. 2024, в 17:55
3000 руб./за проект