@alina222

Интеграция 1с и мобильного приложения?

Хотелось бы узнать, можно ли для 1С:Предприятие 8.Управление торговлей и взаимоотношениями с клиентами (CRM) создать мобильное приложение? Как они будут взаимодействовать между собой?
  • Вопрос задан
  • 6647 просмотров
Решения вопроса 2
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Я не делал мобильные приложения, но насколько я знаю мобильное приложение - это отдельная конфигация с собственной базой и ограниченным функционалом. Соответственно для обмена доступны те же механизмы: веб-сервисы, xml файлы, http-сервисы(начиная с 8.3 версии платформы).
Для обмена изменениями между одинаковыми справочниками/документами можно использовать планы обмена, насколько я знаю.

Начиная с 8.3.6 обещают добавить поддержку сервисов push-уведомлений гугла и apple. Нативная поддержка JSON тоже начиная с 8.3.6 начнет добавляться.
Ответ написан
@Dementor
программист, архитектор, аналитик
У меня есть собственный проект, в котором 1С и мобильное приложение на Android обмениваются информацией через SOAP. Так же я участвовал в качестве программиста 1С как раз в проекте мобильного приложения для торговых агентов как раз для УТ - мы там тоже делали все через веб-сервисы.

Но это все старые проекты. Последний год в платформе доступны уже HTTP-сервисы. Мой коллега как раз их использовал недавно при реализации связки УТ и Агент+. Реализация выходит более простой (как со стороны 1С, так и со стороны мобильного приложения) и уменьшился объем трафика.

P.S. Замечание по поводу мобильного приложения. Его можно делать с помощью платформы "1С Предприятие", платформы "Агент+ 2" или делать самописку на Java/Swift/Object-C - выбор за вами в зависимости от аппаратных ограничений, бюджета и наличия опытных разработчиков.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы