Есть ли лёгкая PHP CMS с простецким админским интерфейсом?

Нужна лёгкая PHP CMS с максимально простым админским интерфейсом, т.к. пользоваться им будут чайники. Функционала нужно минимум — добавление текстовых статей, новостей, фотогалерея (даже регистрация / авторизация не нужны). В идеале — поддержка модульности, чтобы недостающие фичи, в случае чего, можно было дописать самостоятельно.

Можно, конечно, написать самому, но не вижу смысла изобретать велосипед, т.к. чувствую, что это уже написано до меня.
  • Вопрос задан
  • 20437 просмотров
Решения вопроса 1
@NtMag1steR
Сам сталкивался с такой задачей.
Могу порекомендовать

CMS GetSimple
get-simple.info/
getsimple.ru/

Очень хороша для мини-сайтов, не использует базы данных, админка удобная.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@Zewkin
Я у мамы фронтэндер
Dennion
@Dennion
Разработчик PHPShop CMS.
Посмотри мой велосипед, просто и много дополнительных модулей + своя IDE есть. Более 100 дизайнов, поддержка скинов в админке и т.д. Форум поддержки в наличии.
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
Посмотрите еще в сторону cmsmadesimple.org, тоже легкая и довольно понятная админка, расширяется за счет модулей.
Ответ написан
Комментировать
d4rkr00t
@d4rkr00t
еще гляньте в сторону templatecms очень маленькая, легкая, база на xml
Ответ написан
Комментировать
@Alex2Fast
monoray.ru/products/51-open-business-card

не плохая на фреймворке Yii, админка достаточно простая
Ответ написан
Комментировать
Shuhrat
@Shuhrat
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Дисклэймер: нижеследующий текст лишь мое мнение и не повод розжига холиваров.

Тут либо WordPress, либо Drupal.
На данный момент это лучшие PHP CMS.

Можно, конечно, написать самому, но не вижу смысла изобретать велосипед, т.к. чувствую, что это уже написано до меня.

Тут скорее дело в том, что админку устанете делать. Хочется же красиво, аякс, все дела. Времени немало придется потратить :)
Ответ написан
Vorchun
@Vorchun
Вопрос «немного» холиварный. Такими вопросами забит весь инет. Многие админки можно заточить правами под ваши цели. В итоге конечному пользователю будет просто.

Если пользователь ни разу не имел дело с админками, то скорее всего, для него любая будет одинаково сложна, ибо в первый раз.

Из поста не понял есть ли у вас опыт настройки и установки. Если нет, то покупайте хостинг, который дает бесплатно поставить что-то и ставьте. Заодно саппорт хостинга по началу поможет.

Сначала хотел посоветовать www.cmsmadesimple.ru/, но там мне не очень понравилась структура страниц. Из плюсов: движок не новый, большое сообщество, есть русский сайт. Не стараются мудрить.

WP — то же хорош. Но с наскоку фотогалереи не сделать. Надо ставить плагины, шорткоды писать. Т.ч. не сказать, что система прямо вот совсем для новичка. Но в принципе не сложна и есть на многих хостингах.

А так — гугл в помощь, холиваров полно на эту тему
Ответ написан
denver
@denver
Чего вообще drupal не взять? Админка простая если ограничить все права «админу». Активно поддерживается большим комьюнити, есть куча скинов и плагинов.
Ответ написан
arxont
@arxont
C# программист
Как вариант — Concrete5
Ответ написан
Комментировать
Den1xxx
@Den1xxx
ReloadCMS. Там все уже в комплекте — галерея, форум, миничат, гостевая, статьи, форма отправки, rss каналы и т.д.
Ссылка на последнюю версию reloadcms.com/main/?module=forum&action=topic&id=132
Что касаемо модулей — при создании статической страницы можно сохранять её в режиме «php» — весь написанный текст будет интерпретирован как php-код.
То есть для создания простейшего модуля не требуется читать мануалы.
Ответ написан
Комментировать
@bad_guy
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы