@Arik

Есть ли готовые решения раздачи статики с нескольких машин?

Смотрю на цены своего хостера и понимаю что дешевле и привлекательней, пусть и накладнее, набрать пару VPS по самой низкой цене, получить при этом:
- больше места за те же деньги
- отдельный канал (?)
- трафик не надо доплачивать после 1 Тб, суммарно уже будет 1Тб * кол-во машин
- если один упадет, то отдавать будем хотя бы что-то с других
- раздача с нескольких доменов быстрее
- бэкапы отдельные, делать и поднимать быстрее
В общем думаю известная практика.

Начал решать как все организовать:
Так как просто раздаем статику, то в идеале кроме хорошо настроенного nginx ничего и не надо; Он будет смотреть в одну папку, из всего этого делаем шаблон и поднимаем новые сервера уже из шаблона, на основном только добавляем IP-адреса.
Но как вот загружать файлы на такой сервер?
Варианты:
- использовать модуль ngx_http_dav_module и через методы PUT и прочее управлять файлами на сервере
- - какие минусы? никогда не работал таким способом. Нужно дописывать код и т.д.

- монтировать по SSH папку к основному серверу и работать как с локальной папкой через тот же php, приложение при этом совсем не поймет разницы, только скорость разная будет.
- - если несколько файловых серверов то стоит ли их все время держать примонтированными? Какие еще могут минусы быть?

Или может уже есть что готовое, чтоб быстрее это все организовать? Или какая практика что делать так не стоит?

заранее спасибо.

5$ / 512Mb / 1Core / 20 Gb HDD / 1Tb
5$ / 512Mb / 1Core / 20 Gb HDD / 1Tb
5$ / 512Mb / 1Core / 20 Gb HDD / 1Tb
5$ / 512Mb / 1Core / 20 Gb HDD / 1Tb
!=
20$ / 2Gb / 2Core / 50 Gb HDD / 3Tb
  • Вопрос задан
  • 2360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
desperadik
@desperadik
Истина где-то рядом.
я тоже задавал примерно такой вопрос: Как MEDIA_ROOT отправить на другой хост?
Ответ написан
Комментировать
Я правильно понял, что вы хотите на каждой машине иметь полный набор файлов и думаете, как бы проще поддерживать одну и ту же версию на всех машинах, чтобы не лить руками на каждую в отдельности? Выделите одну машину под master, а остальные синхронизируйте через rsync.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы