Статьи/хелпы по настройке высокопроизводительного веб-сервера. Что почитать?

Добрый вечер,


Есть выделенный сервер с чистым Debian. Нужно настроить веб-сервер для работы на этом сервере нескольких высоконагруженных ресурсов. Вероятно nginx + apache.

Что почитать (на русском/английском) по этому поводу? Какие-то может мануалы по оптимизации? Рекомендации по использованию каких-то серверных модулей?


Есть небольшой опыт в настройке, но хотелось бы сделать все «правильно», чтобы работало быстро и надежно.


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3708 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@max_rip
Вы знаете, думаю конкретно ничего не будет. Максимум описания своих проектов, но они вам сильно не помогут. Так как у всех высоко нагруженных проектов есть нюансы и на этих нюансах строится вся стратегия.
Кому-то надо:
-скорость
-стабильность
-распределенность
-пинг

Сходу предугадать не получится, только если вы уже знаете узкие места своих сервисов, но и это вас не спасет от случайности или ошибки.

Нужно иметь мониторинг и контролировать ситуацию, а меры принимать до того как что-то померло или отвалилось.

Как минимум, постарайтесь вообще избавиться от апача +).
Ответ написан
Nigrimmist
@Nigrimmist
Asp.net senior developer
Присоединяюсь к вопросу, но только по asp.net.
Ответ написан
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Пожалуй процитирую ответ на подобных вопрос из топика "PHP-FPM на рабочем сервере под Debian 6":

По мне, нет такого понятия как высокие нагрузки. Соответственно и книги такой нет. Просто нужно понимать механизм работы системы с целом и исходя из этого искать узкие места.

К прочтению могу рекомендовать:
«UNIX. Разработка сетевых приложений.» У. Р. Стивенс, Б. Феннер, Э.М. Рудофф
«UNIX. Профессиональное программирование» Стивенс У. Р., Раго С. А. (2-ое издание, посмертное)
«UNIX. Взаимодействие процессов» Стивенс У. Р.
«Ядро Linux» Д. Бовет, М. Чезати

Вообще Стивенс крайне крут, имхо, к прочтению обязательно любому сетевому программисту. Так же могу рекомендовать «выжимку» в том числе и из этих книг от наших авторов: «Операционная система UNIX»
Андрей Робачевский, Сергей Немнюгин, Ольга Стесик.
Ответ написан
Комментировать
@asterisk
Сысоев Настройка FreeBSD для обслуживания 100-200 тысяч соединений play.ukr.net/videos/show/key/bd58a18059c9503876b16b2170a26054
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы