DJDisk
@DJDisk
Начинающий

Обязательно ли использование моделей при разработке в CodeIgniter?

Доброго времени суток!
Пробую освоить фреймворк CodeIgniter и разработать небольшое приложение под себя и свой проект. В процессе чтения документации возник вопрос: обязательно ли использовать модели при разработке? Или можно обойтись без них?
  • Вопрос задан
  • 2371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Можно расширить штатную модель и предусмотреть в ней методы get($id), save($data), update($id, $data), delete($id). Упрощает и ускоряет работу над проектом. Как расширить есть в доках.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если ЧИСТО для себя, нужно наклепать что-то, чтобы работало - можно и без моделей и без CI.

Но если стоит задача "освоить фреймворк", то конечно следует при разработке пользоваться best practice, иначе зачем осваивать фреймворк неправильно?
Ответ написан
Rikcon
@Rikcon
Модели в Codeigniter- самые унылые модели которые я когда-то видел, я не знаю можно ли их так называть в мире современного php.

Вот Eloquent (Laravel) Вот это модели.

А в кодигнайтере - просто класс в который вы складываете методы для работы с БД.

++ Мой вам совет, CI мёртв, и живым больше не будет никогда, они выпустили версию 3.0 хз зачем.
Переходите на более популярный фреймворк (Laravel, Yii2 + куча других).
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
CI умер, не надо трогать кости. Учите Yii.
Если так уж хочется именно CI, обратите внимание на Bonfire.
Ответ написан
GeraJet
@GeraJet
Anykey
Модели в Codeigniter - это просто куча однообразных методов для запросов к БД, так что необязательно эти методы выносить в отдельные файлы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы