Как вы ведёте учёт финансов?

Как лучше организовать учёт финансов потребительского уровня (доход/расход), чтобы это не отнимало много времени и в то же время было репрезентативно — с инфографикой. Также важна совместимость с Android 4.3. Некоторое время выписывал все данные по финансам вручную в Evernote, но быстро забросил это дело. Считаю, есть более лучшие практики. Как с этим справляетесь вы?
  • Вопрос задан
  • 3563 просмотра
Решения вопроса 16
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Заглядываю в кошелек, оцениваю количество наличности, если мало иду снимаю с карты.
Если на карте мало, тогда начинаю резво работать.
Вот и весь учет, все наглядно с инфографикой, что в кошельке, что в веб интерфейсе банка.
Ответ написан
PavelK
@PavelK
Пробовал "честно" вести учёт но через два месяца понял - смысла вообще нет.
Ну знаю я куда они уходят и что? Себе во вкусняшках трудно отказать, поэтому проще больше работать =)
Из программщины использовал Monefy
Ответ написан
Комментировать
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Пользуюсь 1С: Деньгами - есть мобильное приложение, можно отслеживать долги, планировать доходы/расходы. Все в разрезе кошельков и статей затрат. Можно настроить расписание: указать в каких числах зарплата, в каких плата за квартиру и система будет напоминать, что такая-то операция просрочена.

Плюс, я для себя допилил немного функционала.
Ответ написан
Комментировать
sayber
@sayber
Да, я программирую на PHP и еще асинхронно!
Нужно что то купить, покупаю.
Захотел сделать шурпу, говорю жене, что бы по дороге домой заехала в мясной магазин и купила баранины.
Т.е. я не могу сказать, куда и как потрачу деньги в этом месяце. Просто беру и трачу.
Неделю назад, потратил и собрал новый комп. для игр.
Сейчас собираюсь съездить в магазин, купить кофе и домашним животным покушать. (Долбанный кризис, раньше на кошку в день тратил примерно 150р., теперь же 280 =( )

Единственный учет который я веду, это оплата коммуналки. Но это все описано на сайте банка в операциях.
Ответ написан
Комментировать
@uhryab
Уже седьмой год веду учет. Каждый день записываю все в ежедневнике и присваиваю каждой трате категории. В конце года переношу все в exel таблицу, а дальше уже ищу максимальные траты, минимальные траты, лишние траты. Из данной аналитики никаких выводов не делаю, просто меня радует, что есть статистики и у меня есть четкое понимание моих трат. Меня очень прет от данного процесса, мне нравится каждый день заносить свои траты в ежедневник. Просто приручил себя это делать, а так же жену брать в магазине чеки и отдавать их мне. Подумываю как бы из exel перенести все в бд и прикрутить вэб морду. Облачные сервисы и программы не рассматриваю, т.к. паранойю на тему безопасности.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
zenmoney.ru + таблички гугл докс для планирования расходов на ближайшие месяцы
Ответ написан
Комментировать
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
В несколько этапов сделали с девушкой:
1. Максимум операций проводим через карту
2. Расходы по наличке девушка аккуратно заполняет в интернет-банке Альфа
3. В конце месяца подбиваем расходы по категориям из Альфы

Я все забиваю в гуглодок, и свожу:
1. Фактические расходы по всем категориям
2. Фактические доходы
3. Фактический остаток денег везде - наличка/карточки/вклады/проч

Далее смотрю динамику расходов по категориям по месяцам, динамику изменения откладываемых денег, динамику доходов, динамику расход-доход и прочие штуки.

Дальше планирую расходы на следующий месяц по тем же категориям, и вношу планы по большим тратам.

Зачем? Приятно сознавать, что финансы твои в 0 сходятся - сколько получил минус сколько потратил = сколько осталось. Приятно чувствовать контроль над этими потоками.
Плюс появляется возможность осознавать что происходит и планировать будущие траты.
Ответ написан
@rorlearning
zenmoney
Ответ написан
Комментировать
TomasHuk
@TomasHuk
В Excel. Все что нужно можно настроить самому, любую графу, любой график.
Ответ написан
Комментировать
Недавно задался таким же вопросом.
Протестировал несколько сервисов и программ.
Остановился на zenmoney.ru
Ответ написан
Комментировать
PQR
@PQR
Начинал с простого Excel, потом были 1С деньги, потом перешел на веб-сервис drebedengi.ru (есть и мобильные приложения) - уже 5 лет на нём! Пробовал zenmoney и 4конверта года три-четыре назад - после дребеденег "не то" (возможно, сила привычки).
Ответ написан
Комментировать
Nidora
@Nidora
Бонус 200 руб всем новым клиентам! VDS - 149 руб
В каждом месяце делаю план "крупных" расходов, это что нужно купить обязательно.
Выделяю определённую сумму на покупки, оставшуюся - в заначку.
Ответ написан
@Screet
Разрешите поделиться личным опытом по заданному Вами вопросу.
Второй год веду постоянный учет и планирование (бюджетирование) расходов на мобильнике (GooglePlay "Семейный бюджет"). Имеется синхронизация по учетной записи через www.koshelek.org.
1 этап: учимся учитывать.
Самое сложное было приучить себя заносить абсолютно ВСЕ денежные движения: покупки, зарплата, перенос остатков с прошлого месяца, дал/взял в долг. Тут главное постоянно честно все учитывать, правда без фанатизма. Например, покупая в магазине продукты питания, достаточно всю покупку учесть как общее "Продукты", а не отдельные составляющие: "Хлеб", "Помидоры", "Мясо". Для создания быстрой записи есть возможность создания шаблонов.
2 этап: планирование.
Для планирования будущих расходов и охвата всей своей финансовой картины потребуется модуль бюджет (осторожно: за данный модуль разработчик просит денег, на сайте вроде доступен бесплатно). Бюджет делится на два раздела: расходы и доходы. В начале нового финансового месяца обнуляю основной счет, в разделе "Доходы" заношу "Зарплата" и переношу "Остаток с прошлого месяца". В разделе "Расходы" указываю статьи планируемых расходов: "Продукты", "Бытовые расходы", "Мобильник", "Машина", "Интернет", "Коммунальные услуги" и т.д.
После чего становится видно сколько примерно денег планируется потратить, сколько не распределено.
Что интересно: примерно раза два в месяц сравниваю фактическое количество физических денег в кармане и электронного аналога на основном счету (у меня он называется "Кошелек") - разница составляет примерно 500 - 1000 рублей, то есть даже имея строгую политику учета и распределения личных денег, они все равно куда-то деваются!

Спасибо Всем за внимание!
Ответ написан
Комментировать
lVlOzART
@lVlOzART
Использую 1С - Деньги + Миниденьги (от той же 1С, на телефоне Android 4.4.4 - стоит 30 рублей ), синхронизация ч\з Яндекс Диск. Очень удобно, у 1С по моему мнению самые лучшие отчеты + возможность "допилить" под себя конфигурацию. Настоятельно рекомендую.
Ответ написан
Комментировать
@Raimon
drebedengi.ru. Пользуюсь много лет
- удобно вести семейный учет
- есть учет долгов
- есть мобильные приложения с оффлайн
Ответ написан
Комментировать
h0001
@h0001
RoR / React Developer @ Shakacode
1С 8.3 + самописная конфа для учета семейного бюджета.
До этого вёл всё в Excel, но в нём неудобно вести детализированный учет.
Тем более таблица это вроде как отчет, а не ввод данных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@jewubinin
Сейчас никак.

Раньше вел.

Самым удобным считаю CashOrganizer - продуман тщательно.
Ориентирован на использование в смартфоне, то есть все движения денег можно занести оперативно в программу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы