Шум в наушниках?

Предупрежу: я трезв и в здравом уме.


В наушниках все время присутствует неприятный шум. Сами наушники не шумят, если их подключит к мобильнику, например.

Т.е. шум с аудиокарты. Однако, тут есть одна странная особенность. Шум прекращается во время скроллинга страниц в браузерах (в Опере, если туда-сюда колесико крутить, то шума вообще нет. А в хроме он становится прерывистым). При движении мышкой (даже если упирается в экран) шум становится сильнее и приобретает более высокочастотный характер. Нажатия на клавиатуре тоже вносят в шум изменения: если зажать и удерживать, например, пробел, то в наушниках как буд-то из очень тихого пулемата стреляют.

Вопрос, собственно: че за нафиг?
  • Вопрос задан
  • 113875 просмотров
Решения вопроса 1
LProf
@LProf
вероятно какие то наводки от FSB, (как я понимаю звуковая интегрированная) соответственно любые нагрузки на шину вызывают изменение характера помех. Попробуйте воткнуть не интегрированную звуковую, думаю помехи исчезнут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
ValdikSS
@ValdikSS
Было где-то рядом. Отключите CD-line или как его там в звуковухе. Если винда и звук реалтек, то наушники подключите не как наушники, а как передние колонки. Реалтек не будет усиливать сигнал и эти высокочастотные штуки будут меньше слышны. У меня они тоже есть, под линуксом, но тише. Но у меня они потому, что наушники подключены в переднюю панель, а там кабель неэкранированный идет. Если подключить взад — все ок.
Ответ написан
Комментировать
Bahusss
@Bahusss
Python Master
Только ленивый не задавал этот вопрос на просторах интернета.

1) Проверить не идет ли шнурок от CD-DVD устройства к звуковухе, если идет — вытащить его.
2) Если наушники подключены не напрямую к звуковухе, а к выводу на переднюю панель — попробовать подключить непосредственно к аудио-карте.
3) Сменить интегрированный звук на внешний.
Ответ написан
deleted-Hotblack
@deleted-Hotblack
На самом деле решений довольно много может быть… случаи везде уникальные.
Сам столкнулся с такой проблемой, только правда было отличие. При перелистывании страниц — шум менялся.
Решил проблему заменой звуковой карты на хороший аудио-интерфейс… и нисколько не жалею.
Хотя насколько помню в большинстве случаем помогало отключение микрофонного входа… мол это он фонил.
Но я настоятельно рекомендую взять что-нить типа e-mu 0202… разницу в качестве ощутите очень сильно. И проблемы отпадут… правда если конечно вы не линуксоид :) Т.к. есть проблемы между e-mu 0202 и linux…
У самого M-Audio delta 66, комп юзается как медиацентр с большими напольными колонками.
Ответ написан
Комментировать
Компьютер заземлен? :) Еще может быть блок питания, т.к. звуковая питается не от преобразователя материнской платы, а непосредственно от БП (через разъем на мат.плате)…
Ответ написан
Комментировать
@max_rip
у меня такое, только когдя я по сети качаю со скорость более 5мб
Ответ написан
@holivar
На звуковой карте может быть несколько входов и несколько выходов. Можно попробовать открыть микшер и поотключать неиспользуемые входы/выходы програмно. То есть включаете музыку, выводите в микшере все устройства, отключаете все кроме того, без чего не играет
Ответ написан
Комментировать
Mithgol
@Mithgol
Наушники со встроенным микрофоном? Если да, то попробуйте заземлиться, взявшись пальцами за наружную сторону удлинителя USB.
Ответ написан
Комментировать
pietrovich
@pietrovich
самого мучала подобная проблема на ноуте (Asus f7sr), на хабре однажды появлялась статья с обзором одной из возможных причин и способом борьбы, в коментах подбросили еще вариантов. у меня шумело под XP и не шумело с оригинальными дровами на оемной висте. к XP нешумящих дров так и не нашел, переход на семерку тоже не помог, в итоге сменил агрегат целиком, благо время подходило к плановой замене.

З.Ы.: посмотрите, может пригодится habrahabr.ru/blogs/hardware/97021/
Ответ написан
Комментировать
Mordraug
@Mordraug
frontend разработчик
Была схожая проблема (при этом она не решалась манипуляциями с микшером и выключением всяких Line In, Mic и т.д.), решилась при установке свежих дров спустя почти 3 года после релиза материнской платы (Asus p5b-e plus) :D
Ответ написан
Hellriser
@Hellriser
В настройках электропитания нужно выставить план «Высокая производительность», мне помогло. Причина была в nvworld.ru/faq/disable-powermizer/ То есть при стандартном плане электропитания дрова на видюху снижали производительность системы, что сказывалось и на звуке(щелчки).
Ответ написан
@potz
Ребята, на моём ноутбуке помогло решить проблему несколько способов. Это смена схемы управления питанием с "сбалансированной" на "высокую производительность" (клац на значок зарядки, если нет -- ПКМ-->Электропитание), а также просто подключить ноут к зарядке :)))
Ответ написан
Комментировать
@uno_ic
Только что искал в просторах интернета ответ на подобный вопрос. Только у меня подключены наушники непосредственно к звуковой карте сзади. Начались звуки будто мышкой по столу два раза подряд вожу. Решение нашел в настройках звуковых дров (у меня Realtek HD). Во вкладке "Звуковой эффект" был отмечен галочкой пункт справа "Тонкомпенсация". Сняв галочку эти странные звуки как рукой сняло. На качество звука никак не повлияло. Может кому поможет это, раз мне помогло.
Ответ написан
Комментировать
@d4ry
мне помогло:
1. зайти на сайт производителя своей материнской платы
2. скачать последный биос/уефи (для своей карты)
3. установить его
4. снизить в биосе частоту процессора к дефолту (было настроено выше)
5. пока это не стало настолько навязчивым, что я полез в биос, помогало обновление системы и драйверов, но только на время
ps: ранее у меня была схожая проблема, писк появлялся от движения мыши, особенно это проявлялось в 3д приложениях... ну тут очевидно было обновить дрова на нвидию, в моем случае нужно было ставить другую версию
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы