@Alexx_91
Менеджер проекта

Какие исходники софта просить у разработчика?

Заказали приложение (андроид/ios).
Организация его сделала и разместила в сторы.
Подписываем договор сдачи/приемки работ.

Подскажите все что нужно у них запросить для последующей независимой доработки и обновления сервиса (исходники программы, файлы, аккаунты и.т.д.)

Помогите не упустить важные детали.
Отзывчивым заранее СПАСИБО!
  • Вопрос задан
  • 2599 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@agee
Безусловно, вам нужны будут:
- Полные исходники, включая все зависимости, а также файлы проектов. В идеале репозиторий целиком.
- Исходные макеты для дизайна, а также готовые (напр., нарезанные) картинки во всех необходимых разрешениях, если таковые используются в приложениях.
- Если они использовали какой-нибудь облачный бэкенд, - все доступы к аккаунтам бэкенда.
- Если они использовали свой частный бэкенд, - необходим перенос их бэкенда на ваш сервер. После этого удостовериться, что все работает, как прежде (для людей технически неподкованных задача нелегкая, хотя все зависит от реализации).
- Если они использовали какие-то библиотеки третьих лиц или обращаются в коде к серверам третьих лиц, которые подразумевают использование ключей (напр., авторизация в соц. сетях, рекламных сетях, сервисы Гугла и т.д и т.п.), необходимо забрать все ключи и доступы к админкам этих ресурсов.
- В случае с Apple App Store, необходимо совершить миграцию приложения на ваш аккаунт (https://developer.apple.com/library/ios/documentat...). Естественно, этот эккаунт нужно заранее создать и разобраться, как что настраивать, какие сертификаты и для чего генерировать. Все последующие апдейты уже надо будет подписывать вашими новыми сертификатами. По Андроиду, думаю, нужно совершить похожие действия.

P.S.: Важно учесть, что нельзя менять ключи на новые и отключать старые сервера бекэндов до того, как не выпустите апдейт клиентских приложений с новыми ключами и URL-ами, иначе вся сетевая работа приложениях остановится.
Ответ написан
Комментировать
mbelskiy
@mbelskiy
Software Developer
Простите как мы вам можем помочь не упустить детали, если мы их сами не знаем.
+ вы не уточняете нативная разработка приложений или кроссплатформенная.

Организация разметила в сторы под своими аккаунтами? С трудом в это верится, но если это так, то боюсь, что без их участия вы уже не выкатите обновление.

Ну и если разработка нативная, за андроид могу сказать, что главное чтобы был у вас сертификат которым приложение подписывалось при сборке, для публикации в стор + данные по этому сертификату(алиасы, пароли). Ну и собственно java(если используется NDK c/c++) код с ресурсами типа картинок, строк и прочего.
Ответ написан
Комментировать
@Alexx_91 Автор вопроса
Менеджер проекта
agee agee - спасибо большое!!

mbelskiy mbelskiy приложение для андроида от 2,3 и выше + ios.
Аккаунты регистрировали на нас соответственно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы