СУБД или файловый вариант для 1С?

Ребят, посоветуйте как лучше поступить.

Есть около 60-ти баз 1с.
Есть около 80 пользователей.

Каждый пользователь работает с 2-4 базами (одновременно).
И есть несколько баз в которых работает много людей (в одной 60 человек и еще в одной 20)

Как лучше поступить с базами, держать их все в файловом варианте, или перевести на работу в СУБД?
Лицензия на 1с сервер есть и одна база (в которой рабтают 60 человек) уже крутится на 1с сервере + PostgeSQL
Как будет правильней поступить с остальными базами?
  • Вопрос задан
  • 2644 просмотра
Решения вопроса 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
И есть несколько баз в которых работает много людей (в одной 60 человек и еще в одной 20)
- эти на скуль однозначно, иначе блокировки замучают, в файловом работать практически невозможно.
Есть около 60-ти баз 1с.
Есть около 80 пользователей.
Каждый пользователь работает с 2-4 базами (одновременно).
а вот эти можно и в файловом варианте оставить, будут пошустрее работать, чем на скуле, хотя можно и на SQL, большой разницы нет, хотя очень возрастут требования к серверу SQL, поэтому думаю все таки файловый предпочтительней.
Ответ написан
Больше 10 активных юзеров - скуль, однозначно. Меньше, либо малоактивные - надо смотреть.
+ SQL это безопасность - защита от кражи базы.
Если есть лицензия на сервер 1с и в sql варианте не тормозит - переводите в клиент-серверный. Если тормозит - ищите узкое место (подсказка - gilev) и расширяйте.
Ответ написан
Комментировать
@Alfair
Я файловый вариант рассматриваю в основном только для локальной однопользовательской работы. За счёт табличной блокировки работа (активная) даже 5-ти пользователей в такой базе уже может превратиться в муку. Но надо отдать должное, в некоторых (но далеко не всех) случаях файловая работает быстрее.
А в серверных, кроме нормально-многопользовательской работы, есть и другие плюшки -- централизованное администрирование, бэкапирование, работа фоновых и регламентных заданий на стороне сервера.
Так что я за SQL.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы