Раздача роутером интернета с LAN порта?

Суть проблемы. Есть провайдер с организацией коннекта по VPN. Есть роутер Dlink DIR-300. Подключив пакет в 10 мегабит, speedtest.org и торенты тонко намекают что скорость выше 3 мегабит не поднимается. Подключаем напрямую комп — вуа-ля, есть положенные 10 мегабит. В чем причина — непонятно (принимаются варианты решения этой пролбемы тоже).

Т.к. свой десктоп я не использую с появлением ноутбука, решил поставить его как промежуточный сервер, т.е. провайдер -> PC1 -> Dlink -> все остальные. Просто подключив комп к роутеру эффекта не дало (на компе впн подключение расшарено, все ок), также не возымело никакого эффекта подключение сетевого шнура в WAN порт с указанием статического адреса. Понаковырявшись около 40 минут нашел способ костыльного решения — роутер переведен в Acess Point, айпишники остальным девайсам назначаются вручную с указанием в качестве дефол гейтвея PC1.

Возможно ли решение без костылей?
  • Вопрос задан
  • 10131 просмотр
Решения вопроса 1
uafz
@uafz
поставьте свежую родную прошивку отсюда ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-300/Firmware/ проблема должна исчезнуть
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
У меня этот DIR-300 был, продал, ибо выше 3 Мбит как раз и не удалось с него получить.

В плане без костылей, могу предложить поставить на роутер прошивку DD-WRT, она позволяет вез всякого гемора указать шлюзом при DHCP не свой WAN, а какой угодно IP. Жил так некоторое время, получая инет на комп и раздавая его через роутер.

В любом случае, мой вам совет, меняйте это УГ на что ни то получше.
Ответ написан
У меня TP-Link wr642g там в настройках DHCP можно указать, что раздавать клиентам, т е если ничего не указано, то все по умолчанию, а если не нравиться, то можно указать шлюз и ДНС другие.
Поищите у себя подобное и избавитесь от геморроя со статической настройкой.
Ответ написан
@bdmalex
Есть провайдер с организацией коннекта по VPN. Есть роутер Dlink DIR-300. Подключив пакет в 10 мегабит, speedtest.org и торенты тонко намекают что скорость выше 3 мегабит не поднимается.

Так и должно быть. DIR-300 — это ОЧЕНЬ ДРЕВНЯЯ железка, не удивительно, что она так режет канал.
Ответ написан
wholeman
@wholeman
Пользую Netgear JWNR2000 за 2000 руб. с доставкой. По L2TP на «Горбине». 10 мегабит держит исправно, с ftp.corbina.net даёт около 9 мегабайт/с (локалка провайдера). DHCP раздаёт, в т.ч. можно статические адреса назначить. WiFi около 15-20 мегабит (G), но я на своих девайсах больше и не видел. N-заявлено, но проверить не на чем.
С PC IMHO надо делать рутер на каком-нибудь *NIXе и ставить туда NAT/VPN/прокси/DNS/DHCP/чего ещё душа желает, а DIR-300 держать, как AP.
Ответ написан
wholeman
@wholeman
А рутер можно поставить в режим моста (bridge), кажется. Или просто провод от компа воткнуть в LAN-порт рутера.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Попробуйте OpenWRT собрать, или dd-wrt поставить. Быстрее должно быть. Не знаю насчет openwrt правда, но в dd-wrt используется хардварный NAT для этого чипсета.
Можно еще попробовать Aprouter, если я ничего не путаю и роутер на реалтеке.
Или погодите, просто Dir-300? Не NRU? Тогда печально, он действительно слабый. Потрогайте процессор, может имеет смысл радиатор поставить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы