@Hint

Ссылка "отказаться от подписки"

Как правильно реализовать отказ от подписки? Если я добавлю ссылку в конец письма, то не могут ли поисковики открыть страницу с целью индексирования (например, если письмо отправлено на gmail или yandex)? Можно ли отписывать пользователя сразу после перехода без дополнительного подтверждения?
  • Вопрос задан
  • 8894 просмотра
Решения вопроса 1
vermilion1
@vermilion1
Поисковики не должны индексировать письма.
Можно отписывать пользователя сразу, но не нужно. Я считаю что пользователь должен подтверждать такие действия. Большинство сервисов предлагают два варианта:
1) переход в личный профиль -> настройка оповещений
2) переход на страничку с длинным хеш-тегом где в поле ввода указана ваша почта и кнопочка «отписаться»
Причем первый вариант используют очень популярные сервисы и соцсети.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
legrus
@legrus
Хороший тон — изменять состояние сервера по POST, а не по GET. Так что по ссылке мне бы больше всего понравилась кнопка «Да, именно отписать username@gmail.com от рассылки».
Ответ написан
Комментировать
TROODON
@TROODON
Ответ написан
Комментировать
@UniAdmin
Мы рекомендуем делать отписку на странице подписки без подтверждения, но добавлять кнопку «Я передумал, подпишите меня обратно». Это позволяет пользователю избегать лишних телодвижений, но даст ему возможность исправить ситуацию, если ссылка была нажата по ошибке.
Ответ написан
Комментировать
conturov
@conturov
Посмотрите как это реализовано у других, например у unisender.
Ответ написан
Комментировать
posledam
@posledam
Может, сразу отписать, а на открывшейся страничке разместить кнопку «Отменить и вернуть всё обратно»? +100 к респекту с таким подходом. Уверен 99,9% если эту ссылку нажали, значит хотят отписаться.

Зачем быть таким назойливыми не понимаю?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы