@TkWT
бездельник бродящий по граблям

Как узнать пароль устанавливаемый программой gnome-disk (некогда palimpsest) при выполнении Secure Erase?

Штатная дисковая утилита, из убунту\минт ( у которой в информации написано название Disks, в манах udisks, вызывается командой gnome-disk, в девичестве была известна как palimpsest) имеет функцию очистки диска Secure Erase. Когда я выполнял это действие - отключили свет.

В результате диск (зелёная барракуда ST1500DL003-9VT16L) заблокирован. Повторный вызов Secure Erase жалуется на невозможность установить пароль и прерывается, не сохраняя никакого лога. Как можно увидеть команду передаваемую в этот момент?

Подскажите, пожалуйста, каким способом можно выполнить нечто из вариантов ниже:
a) заставить gnome-disk подробно логировать свои действия.
b) прослушать все ata команды целевого винта.
с) узнать как генерируется пароль из исходного кода, учитывая мою далекость от программирования.
d) заставить gnome-disk пропустить этап установки пароля и послать команду непосредственно для очистки - вдруг пароль постоянный.

 ps
Не буду возражать если кто-либо поделится тайным знанием о мастер пароле, в существовании которого я сомневаюсь.
Про вариант сброса с использованием сервисного порта я знаю. Поскольку нуб, желал бы знать точные адреса для этой модели.

upd
Вопрос восстановления доступа решен, тема закрыта в связи с потерей интереса
  • Вопрос задан
  • 2450 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@MgmZog
Ну еще можно снять пароль с помощью ПАК, например PC3000. Это кажется более реалистичным вариантом, и быстрее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы