@akakiy_akakievich

Как восстановить grub после обновления Ubuntu?

После обновления Ubuntu и перезагрузки компьютера grub не выдаёт список операционных систем, а появляется только лишь консоль grub rescue, пытался восстановить grub по всякому. Сначала использовал rescue mod - набрал в консоли ls, мне выдало список осей, далее не будучи уверен, какая именно из этих осей есть ubuntu, я проверил их все с помощью команд: set prefix=…, set root=… и ls /boot/grub в общем сделал всё как указано здесь help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82... в разделе восстановления с помощью rescue . Все оси кроме одной после ввода ls /boot/grub выдали unknown filesystem, одна из осей выдала какой-то путь , поэтому я подумал, что это и есть моя Ubuntu. Далее я набрал insmod ext2, а затем insmod normal, после чего он мне написал error:file not found, хотя, судя по инструкции, все должно было пройти гладко. Попробовал вставить флэшку на которой у меня вроде бы должен был быть запускатель Ubuntu, но ничего не изменилось, тот же grub rescue, только после набора ls среди осей появилась ещё одна на новом диске, которая после команд set prefix=..., set root=...,ls /boot/grub/ также выдала unknown file system. Что я делаю не так? Подскажите пожалуйста. Желательно узнать, как всё-таки восстановить grub без livecd/USB.
  • Вопрос задан
  • 3302 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Что-то совсем страшное. Всё же сделайте Live USB и посмотрите что у вас с системой, из под usb будет легче восстановить grub.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы