@Kiriuha

Как настроить java на mac os x?

вообщем не получается у меня прописать в системе java , в виндоусе знаю как все работает а вот в маке понять не могу , и в интернете подобного не нахожу, подскажите, после того как скачал и установил Java SE что нужно делать, и как в среду разработки поместить?
  • Вопрос задан
  • 9288 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hrls
@hrls
качаешь JDK www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/j...
именно JDK, а не JRE, и именно x64
устанавливаешь (нужен будет пароль админа)

открываешь терминал и пишешь туда javac -version чтобы узнать, что поставилась жаба и компилятор
туда же пишешь /usr/libexec/java_home -v 1.8 чтобы узнать куда поставилась жаба и все такое

потом открываешь .bashrc (или как оно там называется .profile наверное) в домашней директории (это куда переходит по cd без параметров в терминале или в Finder Goto ~) и добавляешь туда в конец export JAVA_HOME=путь до жабы

если javac -version ругался на невозможность найти файл, то еще пиши export PATH=$PATH:$JAVA_HOME/bin

ну или вот тебе пример .zshrc https://github.com/hrls/dotfiles/blob/master/.zshrc

все, пользуйся
Ответ написан
Комментировать
butthurt
@butthurt
А какая среда разработки? Если без ретины, то лучший выход — поставить java 6 от эпл, там нормально отображаются шрифты, хотя может в последних версиях джавы 8 для мак это поправили тоже. (На ретинах без разницы).
Если что, попробовать скачать можно тут:
support.apple.com/kb/DL1572?viewlocale=en_US&local...
www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/j...
Если в консоли набрать java -version, что выводится? Может быть дело в том, что вы скачали JRE, но не скачали JDK, которую требует ide?
В mac os не надо ничего прописывать, оно, как правило, само все подключает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽