Полезны ли курсы от «Специалиста»?

Доброго дня всем!
Решил изучать JavaScript, после освоения Html и CSS. После выбора материла, остановился на курсах от всем известного "специалиста", естественно скачанных из сети интернет). Просмотрев около 3-5 часов видео, становится сложно понимать и усваивать то, что объясняет преподаватель, лекции как-то слишком растянуты по времени и много воды. Кроме этого курса по JavaScript, присмотрел книжки по данной теме, вроде дельные:
Дэвид Флэнаган - JavaScript. Подробное руководство (6-е издание) - 2012
Крокфорд Дуглас - JavaScript. Сильные стороны - 2012
Маккоу Алекс - Веб-приложения на JavaScript - 2012
Моррисон М. - Изучаем JavaScript (Бестселлеры O'Reilly) - 2012
Стоян Стефанов - JavaScript. Шаблоны - 2011
Посоветуйте, стоит осваивать JavaScript от "специалиста". И вообще, как вы относитесь к подобным вэбинарам? Или может всё таки с книг начать, какую порекомендуете?
  • Вопрос задан
  • 6957 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
learn.javascript.ru вам в помощь. Написано доступным языком + есть куча практических примеров и заданий. Для старта самое оно.
Ответ написан
mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!
курсы от специалиста одни из лучших по "розжованности" но смотря какие , есть преподаватели которые так задирают нос и рассказывают о всяких мелочах слишком долго , что потом теряешь нить повествования и обучение становиться невозможным .
Мой совет ИМХО , нужно сперва посмотреть пару видео по синтаксису , затем немного почитать книги по теории , а затем вперемешку смотреть толстые видео курсы , читать книги и самое главное ПРАКТИКОВАТЬСЯ
Ответ написан
Комментировать
Если всё таки хотите скринкасты, то вот ---> 0% воды Art Sorax
Ответ написан
@vasIvas
Лично я за чтение книг, так как там все взвешенно с хирургической точностью.
Это раз. А два, если Вы уж спросили, значит это не Ваше, либо Вы просто не способны
понять смысл таких курсов в полной мере. По этому, лучше читайте и будьте как все.
Ответ написан
Комментировать
nanomen
@nanomen
front-end разработчик
Я читал Флэнагана, она как основание всех знаний, и остальные книги которые тут перечислены тоже очень хорошие, но они как дополнение идут уже.

Насчет курсов специалиста не знаю, но как-то в принципе видеокурсы не люблю
Ответ написан
Комментировать
ZeXeDeR
@ZeXeDeR
web-developer
У "Специалиста" хорошие, разжеванные курсы, но слишком растянуты. Лаконично и по существу - Lynda.com. Главное, чтобы не было так - "посмотрю курс до конца/прочитаю книгу и буду программировать", типичная прокрастинация. Видеокурсы порекомендовал бы смотреть на досуге, а в остальное время ставить задачу, вооружиться справочником по js и гуглом, и знакомиться с языком на практике. Один фиг, из того что просмотришь в видео, половина тебе не пригодится в ближайшее время и потому быстро позабудется.

Из перечисленных книг советую Дэвид Флэнаган - JavaScript. Подробное руководство (6-е издание) - 2012.
Советую также обратить внимание на вот эту подборочку: хабр
Ответ написан
Комментировать
R0s0maxa
@R0s0maxa
junior web-developer
Если тот курс, что читает Борисов - то ок, у него все курсы годные.
Но, как сказали выше, это не отменяет чтения документации и умных книжек.
Ответ написан
Комментировать
@dklokov
php developer
Если реально хотите знаний и готовы вкалывать, то у javascript.ru есть свои дистанционные курсы. Там все по серьезному.
Был у меня опыт и специалиста, инфу там начитывают, как по мне так ну очень быстро, ни черта не успеваешь закрепить. Если с нуля обзорно, тут наверно даже видео поможет (тот же специалист есть курсы на ютьюбе), если серьезно, порекомендовал выше.
Ответ написан
Комментировать
lightarhont
@lightarhont
python/php developer
По JS курсы отличные... По Python также хорошие, но похуже...
Ответ написан
Комментировать
avalspro
@avalspro
Недопрограммист
Даже сами преподаватели "Специалиста" говорят: читайте документацию к JS, PHP и т. п. А все авторы книг просто превращают документацию в публицистический стиль изложения
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы