@Dementor
программист, архитектор, аналитик

Как перебросить принтер и локальные диски на xrdp-сервер?

Есть рабочий сервер под управлением Lubuntu 12.04 LTS, на котором я поднял xrdp с помощью известного многим скрипта x11rdp-o-matic. Пользователей завел и они спокойно могут заходить со своих локальных Windows через стандартную утилиту mstsc, а потом удаленно работать в 1С и все такое.

Все возникающие вопросы (типа языков и буферов обмена) я легко решил, кроме двоих с локальными ресурсами. Некоторые пользователи работают из дома и требуют подключения своих локальных каталогов и принтеров, как было когда-то раньше на виндузном терминале. Собственно ради них сервер и поднимался, так как остальные спокойно работают в локалке и только у удаленных из-за плохого пинга все висит и 1с-вский документ из списка может открываться пару минут.

Я пытался прояснить этот вопрос в интернете, но штудирование форума Убунты и Юниксфорума не помогли - эти же вопросы там поднимались, но остались без ответа. Только вскользь упоминались мифических героев, у которых получилось сделать рабочие костыли.

Может я плохо искал? Есть ли у кого-нибудь успешный опыт в этой области?
  • Вопрос задан
  • 4320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mva
@mva
CEO, CTO, Lua/Gentoo/IPv6 Pioneer
Сходу решения влоб не нашлось, хотя вроде пытались что-то такое сделать, но если с пользователями можно договориться (хотя "требуют" вселяет сомнения на этот счёт), то я бы предложил Вам, например, настроить PDF-принтер, на который бы они отправляли на печать, и у себя локально эти PDF'ки распечатывали бы.

[спойлер]
// вообще, искренне, от всей души предложил бы вам не использовать в своей конторе 1С и гнать тех, кто умеет работать только там и не может освоить более современные инструменты, но, боюсь, что Вы, в отличие от меня, не ген. директор и данный совет Вам не поможет :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы