jawakharlal
@jawakharlal

Как защитить AD от сбоя?

Работаю на двух работах (в гос и частной компании), в частной - я сисадмин, в гос - просто админ программ.
Недавно решил поднять на второй работе контроллер домена, на что мне сисадмины с 1й работы начали пугать - мол это очень опасно, что контроллер домена часто дает сбои.
Собственно вопрос к тем, у кого он стоит -
а как часто у вас дает сбой контроллер ? и что Вы предпринимаете для того, чтоб защититься от сбоев ?
ну и хотелось бы услышать рекомендации, какие требования нужны для сервера. на котором буду это все поднимать (число пользователей ~50)
  • Вопрос задан
  • 2499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Для этого подымается второй контроллер домена который слейвом для первого, умер первый все работает от второго автоматом .
Вот странные люди конечно, как они живут со сто машинами без контроллера домена если он т ак часто умирает и падает.
КОнтроллер домена на моей жизни падал пару раз и то по железу чисто.
Ответ написан
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
опасно поднимать второй контроллер домена?Может быть они и бэкапы боятся делать?
Ставьте read-only, либо простой вторичный контроллер. И делайте бэкап AD
У меня контроллер крутится на win2008R2 под ESXi 5.5 и вторичный в доп.офисе в режиме read-only.
Ответ написан
Комментировать
@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию
Гоните в шею таких админов. MS настоятельно рекомендует содержать домен AD минимум на двух контроллерах домена. Это даже не Best Practice, а здравый смысл. Как раз один КД иметь не рекомендуется, т.к. при сбое дисковой системы, например, домен восстановить скорее всего не удастся.
"Из коробки" два КД будут работать абсолютно без проблем в ваших условиях (50 пользователей) хоть в виртуалках поверх двухъядерного атома с 4 гб оперативной.
Ну а теперь о сбоях: занимался как-то внедрением AD DS в одной конторе (~60 машин, ~100 пользователей). Денег на контроллер домена не давали, т.к. не понимали, зачем оно вообще нужно. Из полумертвых комплектующих были собраны два КД (одноядерный Sempron + 1гб озу + рейд 1 на чипсете из двух древних как кости мамонта жестких дисков) и отправлены в пилотный запуск. Все работало хорошо, пока падение шкафа не "потратило" один КД. Из-за ужаса от произошедшего не сразу догадался принудительно исключить мертвый КД из домена, в связи с чем получил мертвый домен с поломанной репликацией, FSMO ролями и прочими ништяками. Но даже несмотря на это еще полгода он исправно выполнял свои функции: добавлял учетки, раздавал политики и т.д., пока наконец не выделили денег на нормальный сервер под AD.
tl;dr: два контроллера домена -- это хорошо и необходимо. Следуйте инструкциям от MS (особенно в случае сбоя) и все будет окей.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы