Как решить проблему с клавиатурой на новом ноутбуке?

Добрый день. Купил ноут Acer E 15 с предустановленной восьмеркой.
Так как используются старые программы, решил сразу поменять на семерку, чтобы не было проблем. Еще на этапе форматирования диска не смог ввести размер раздела 100 000, на каждое нажатие цифры она вводилась два раза. Кое как ввел.
После запуска системы проблема осталась - двойное нажатии клавиш, при нажатии на кнопки Win, Shift, Ctrl они остаются нажатыми до перезагрузки системы.
Попробовал установить драйвера с сайта производителя для Win7x64 - не помогло.
Попробовал установить все обновления винды - не помогло.

В чем может быть проблема и могу ли я с правовой точки зрения вернуть это в магазин, если проблема мной не решаема? На какие пункты ссылаться?

Насчет предустановленной системы:
Ради интереса попытался нажать "активировать windows", выдало сообщение "произошла ошибка при активации". Наклеек от винды на корпусе нет. Может быть она даже не OEM'ная?
  • Вопрос задан
  • 2441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Для начала - проблема в железе или Винде?
Найди, одолжи, сходи в компьютерный магазин - и подключи к ноуту USB клавиатуру. Посмотри на результат. Сделай выводы.
Наклеек от винды на корпусе нет.

Обычно если предустановлена фитменная винда - есть "красивая" наклейка ниже клавиатуры, и вторая на дне с лицензионным номером.
Ответ написан
Комментировать
Еще на этапе форматирования диска не смог ввести размер раздела 100 000, на каждое нажатие цифры она вводилась два раза. Кое как ввел.


В Windows 8 таких проблем c вводом не было?
Используете оригинальный образ Win7 или "сборка_от_Макара.torrent"?
Попробуйте загрузиться с любого LiveCD/USB (Linux, WinPE и т.п.), возникнет ли аналогичная проблема ввода? Если да, то попробуйте другой дистрибутив Win7.

В чем может быть проблема и могу ли я с правовой точки зрения вернуть это в магазин, если проблема мной не решаема? На какие пункты ссылаться?

Должна быть OEM наклейка сзади корпуса
images?q=tbn:ANd9GcSK_-QHP-tUsI4OG_2X5q3Цитирую MS

Сборщик систем обязан предоставить клиенту полный комплект ОЕМ-лицензии, в который в случае операционных систем входят:

....
Сертификат подлинности (COA – Certificate of Authenticity). Сборщик систем обязан наклеить COA на корпус компьютера на видном месте. ...Для мобильных ПК – нижняя поверхность корпуса. ....


Есть важный момент, если у вас в чеке указано, что ноутбук идет с операционной системой, а наклейки и ОС нет, а также нет каких-либо других признаков, что ноутбук был с ОС, то смело форматируйте диск, несите в магазин объясните ситуацию, попробуйте договориться. (не надо сообщать о том, что вы сами что-то форматировали или пробовали переустановить, говорите, что получили в таком виде)

Если не захотят, то пишите претензию в двух экземплярах, что вас ввели в заблуждение, на ноуте нет наклейки и ОС (почитайте в интернетах, как такие заявления нужно писать). Один отдаете продавцу, второй с печатью продавца и подписью получившего (дата, подпись, должность и ФИО принявшего) берете себе, обязательно указываете свои контактные данные (ФИО, почтовый адрес, телефон). (опять же не указывайте, что форматиловали и т.п.)

В целом, штудируйте закон о защите прав потребителей.

Кроме этого, возможно 2 сценария,
1. Магазин работает в серую и торгует леваком.
2. Магазин работает в белую и произошла ошибка из-за халатности персонала.

Вариант 1.
Если магазин работает в серую и персонал совсем безбашенный, то возможно заявление даже не примут и пошлют вас в известные места. Тут уже вопрос правомерности работы магазина Роспотребнадзор вам в помощь, звоните на горячую линию, попробуйте там проконсультироваться, я бы с юристом еще проконсультировался.

Вариант 2.
Если магазин работает в белую, то время играет не в вашу пользу, т.к., насколько я помню, реагировать вам надо в течение 7 (возможно 14) дней, если упустите, то ваша претензия будет не действительна и продавец в праве вам отказать.

p.s. Но мне кажется, что у вас просто дистрибутив корявый :)
Ответ написан
Комментировать
Namolem
@Namolem Автор вопроса
Еще более странное решение проблемы - вытащить и вставить аккумулятор Оо
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы