Виртуализируем пару сотен?

Задача такова: создать виртуализированный домен состоящий из 100+ машин для тестирования пре-релизов софта в максимально приближённым к реальным условиям.

Посмотрел документацию esxi, дохнем на 160 по документам, по железкам становится очень дорого уже около 80.

Заинтресован в любых предложениях по созданию такого вот парка.  Виртуализировать надо xp и windows 7 на минимальных параметрах.
  • Вопрос задан
  • 2524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
omnimod
@omnimod
Для VMware vSphere 5, 160 — это максимальное количество логических процессоров (сокеты*ядра*Hyper Threading) на одном хосте виртуализации. Максимальное кол-во vCPU (виртуальных процессоров) — 2048. Для рабочих станций приемлемым показателем консолидации является 7:1 или 8:1 (кол-во виртуальных процессоров к одному физическому ядру). Для сотни десктопов (1 vCPU, 512 MB памяти) будет достаточно пары 2-сокетных четырехядерных сервера с 32 ГБ в каждом. Если использовать серверы с большим кол-вом сокетов, ядер в процессоре, то может хватить и одного сервера (но все зависит от характера нагрузки внутри ВМ).

Но основным узким местом тут будет скорее не процессор и память, а дисковая подсистема (она должна обеспечить необходимые IOPS для работы виртуальных машин).

P.S. если машины нужны на непродолжительное время, то почему бы не воспользоваться услугами какого-нибудь «облачного» провайдера?
Ответ написан
А не корректнее ли будет тестирование в реальных условиях с корректной обратной связью?
Ответ написан
Комментировать
@rPman
вам нужно все 100+ машин одновременно работающих? а может хватит чего-то поверх снапшотов?
Ответ написан
Комментировать
@dscheste Автор вопроса
@mr_jok На реальном железе тестируем регрессивно перед непосредственным релизом. Хотелось бы виртуализировать для тестирования на более ранней стадии и возможности экспериментировать с конфигурациями более динамично.

@omnimod Очень интересно, можно арендовать тучку на недельку для разворота пары сотень, тестирования и свернуть все до нового релиза? Детали?

@rPman Ага, все одновременно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы