rumkin
@rumkin

CentOS 6.2 Dell PER310 (решено)

Здравствуй, Хабрасообщество!

Столкнулся с проблемой установщик (CentOS-6.2-x86_64-minimal.iso) не видит жесткие диски.
Прочел, что нужен расширеный драйвер, с которым нужно перекомпилировать ядро.

Есть варианты по-проще? Или все дело в прокладке?
С уважением!
  • Вопрос задан
  • 4542 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
michs
@michs
Драйвер есть? Если да, то делать как с инсталяцией центос 6х для adaptec 6805 например.
т.е грузится с диска до момента появления графической оболочки, потом нажать ctrl+alt+F2, в консоле сделать insmod имядрайвера.ko, затем ctrl+alt+F6, обратно в графический инсталятор.
В общем примерный мануал как тут:
blog.ranzhe.ru/2011/12/centos-6-adaptec-asr-6405e.html
Ответ написан
@vadv
ставьте убунту. оно действительно будет для вас проще. Centos не совсем предназначен для установки на свежие ноутбуки.
Ответ написан
AnViar
@AnViar
Варианты:
1. подключить винт по USB и поставить на него CentOS. Потом в chroot перекомпелировать ядро с нужным драйвером, подключить винт через sata. Возможно в конце потребуется править fstab.
2. Использовать десктопные дистрибутивы. В данном случае ближний это Fedora.
Ответ написан
kolobob
@kolobob
Версия ядра, как я понимаю, 2.6.32, а в сервере диски SAS. Поддержка SAS в ядре появилась, кажется, только с 2.6.33. Впрочем, я могу ошибаться, не очень хорошо помню. Так что проверьте.

CentOS весьма медленно подхватывает новое, довольно редко обновляется. Боюсь, что вариантов по пальцам перечесть:

1. Компилять руками
2. Ждать новой версии и надеяться, мб через полгода будет ОК
3. Ставить ОСь со свежим ядром, но это с 99% вероятностью будет testing.

А в чем сложность перекомпилять ядро?
Ответ написан
rumkin
@rumkin Автор вопроса
Всем спасибо, хоть до конца и не понял, что именно я все-таки сделал. Но вставив сервисный CD Dell я переинициализировал жесткие диски и указал им работать рэйдом. После этого установка прошла в штатном режиме.

Всем спасибо за участие!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы