Литература по ADO.NET

Товарищи .NET разработчики :).
Посоветуйте, пожалуйста, годную литературу по данной технологии.
Да, и еще. Поскольку интеруюсь этой темой пока в образовательных целях, интересует также актуальность ADO.NET сегодня? Я сейчас имею в виду чисто ADO.NET. Используется ли это где сегодня? Или же на замену пришло что-то другое (Entity Framework, NHibernate) и нет смысла уже в эту сторону.
  • Вопрос задан
  • 5444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@xglg
ADO.net стар. Хотя куча тулзов умеет генерировать код для него и все контролы прокрасно с ним работают, поддерживать очень сложно и неудобно. Код просто ужасен. Если вы хотите работать только с MS SQL смотрите на Entity Framework, єсли єсть хоть малейшая возможность того что будет другая база тогда лучше сразу учить NHibernate.
Ответ написан
@Klotos
Я достаточно много работал как с Entity Framework, так и с ADO.NET, и в данном случае хочу встать на защиту последнего. Нельзя говорить, что ADO.NET однозначно плох, а Entity Framework однозначно хорош. В них разные области применения. Entity Framework, являясь ORM, представляет собой просто более высокий слой абстракции, и сам использует ADO.NET внутри себя.

Выбирайте Entity Framework (или любой другой ORM-фреймворк), если запросы к БД являются более-менее стандартными, недалеко отходя от базовых CRUD-операций. Однако если вам нужно использовать специфические и сложные для MS SQL вещи типа рекурсивных CTE, SQLCLR, FILESTREAM, Bulk Insert, хинты и прочие вещи, то без ADO.NET вам просто не обойтись, как бы этого вы не хотели.

Итого, если вам нужен около-CRUD функционал, то смело выбирайте ORM, а если что посложнее, или вас волнует производительность - тогда ADO.NET.

Касательно литературы по ADO.NET - её много, в том числе на русском, однако, как правило, ADO.NET описывается в рамках всего BCL или FCL. Могу порекомендовать известную серию книг Эндрю Троелсена "C# 20хх и платформа .NET xx", а также книгу Кристиана Нейгела "C Sharp 2008 и платформа .NET 3.5 для профессионалов". Также об ADO.NET довольно часто рассказывается в книгах, посвящённых работе с MS SQL Server.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы