Как протестировать сайт

Заказывал разработчику сайт. Сейчас встала необходимость протестировать как оно все работает:)

Есть ли возможность автоматизировать следующие вещи:
1. Роботом пробежаться по всем ссылкам и проверить, что по ним выводятся страницы, а не 404 и что на страницах отсутствуют выводы php ошибок(ну хотя бы просто нет вхождения «error»,«warning» и прочего)
2. Проверить, что css,js, изображения, который прописаны на самом деле подключаются, а не отдается 404/403.
3. Время отдачи страницы, чтобы быть знать, на какой странице подгружаетcя bmp'шка на 10мб)

Понятное дело, что в первую очередь буду проверять все вручную. Но сайт работает с БД, которую я собирал. И в итоге получается более 5000 страниц. Сейчас наткнулся на некорректную обработку кавычки в одном из полей. Вот чтобы сразу найти подобные ошибки и хотелось бы автоматизировать сей процесс.

Есть ли какие решения, кроме анализа логов lighttpd/php/mysql?

Сайт на php/mysql. Работает под debian, но могу протестить сайт и на локале под windows.
  • Вопрос задан
  • 11909 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
asm0dey
@asm0dey
wget -r — не вариант?
Потом можно по результатом пройтись грепом и поискать то, что вам надо.
Ответ написан
@Chii
А какие проблемы вебсерверу логать 404/403 и потом отдавать вам лог почитать?
Я всегда так и делала
Ответ написан
обычно тестирую работоспособность через Find broken links on your site with Xenu's Link Sleuth (TM)
Ответ написан
Комментировать
powder96
@powder96
ИМХО, тут нужно написать простенького паучка, который ходит по ссылкам, и натравить его на локальную копию сайта.

Сначала скачиваете страницу сайта. Проверяете, нет ли на ней PHP Notice/Error/Warning. Потом вытаскиваете все ссылки регуляркой. Затем для каждой еще не проверенной ссылки, делаете вышеописанное.
Ответ написан
xaker1
@xaker1
Небольшое дополнение к предыдущим ответам:
Вместо анализа страниц и поиска на них Notice/Error/etc. можно через set_error_handler свой обработчик ошибок повесить (тупо их логировать). + подобный обработчик 404/403.
Далее рекурсивно проходимся по сайту (тем же wget) и смотрим лог ошибок.
Ответ написан
Комментировать
Автоматизированное тестирование безопасности: code.google.com/p/skipfish/
И еще одно: w3af.sourceforge.net/

Рекомендуется перед исследованием сделать бекап файлов/базы данных, ибо программы тестируют формы на обработку спецсимволов, а отправляемые формы, наверняка, будут писаться в базу.
Ответ написан
Комментировать
p4s8x
@p4s8x
можно через wget -r — «скачать» без скачивания весь сайт по ссылкам и потом посмотреть логи апачи, но это часть вашей задачи.
Ответ написан
Комментировать
Погуглите Xenu, как раз этим и занимается.
Ответ написан
Комментировать
kantim
@kantim
KLinkStatus — проверка ссылок и картинок

ps работает под kubuntu, возможно и под ubuntu
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽