Оптимальный способ переустановки ubuntu?

На моей домашней машине ubuntu живет еще с версии 8.04. Каждые пол года она благополучно апдейтилась с помшью команды distr-upgrade.


Хочу поставить систему с нуля, чтоб вычистить ее от возможных старых багов и пакетов которые остались от старых версий операционки. Естественно, нет никакого желания настравать все заново и вспоминать какие пакеты и из каких репозиториев я доустанавливал.


Хомяк у меня на отельном разделе так что первая проблема решается сравнительно легко (просто не форматировать его).


А вот как быть со списком пакетов и репозиториев? Я знаю что можно сохранить список установленых пакетов в файл и потом установить все пакеты из этого файла. Но, во-первых, что делать с пакетами которые будут устаревшими в новой убунте (зачем мне из ставить, если они уже не нужны?), а, во-вторых, что делать если какие-либо пакеты будут отсутствовать?


Еще одна возможная «заковырка» в том что у меня хомяк(и еще один раздел с мультимедиа) созданы поверх LVM. Может ли последняя ubuntu корректно их определить или нужны будут танцы с бубном? Но, в принципе, больше всего меня интересует как установить только нужные пакеты? С LVM, думаю, разберусь как-то.
  • Вопрос задан
  • 3915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mgyk
@mgyk
dpkg --get-selections >myselections
dpkg --set-selections <myselections

Cильных проблем с версиями софта не будет, так как хранится только название пакета.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы