Обучение по видео урокам. В чем фишка?

Собственно я часто вижу, как люди в своих вопросах ссылаются на какой-либо видео урок.
Обучение по видео эффективнее учебников и статей?
Какие есть причины, чтобы начать разбираться в технологии по видео урокам?
Короче, какие плюсы минусы?
  • Вопрос задан
  • 4032 просмотра
Решения вопроса 2
banderos120
@banderos120
Играю на балалайке
Сокращается время обучения, в принципе. Так как по книге вы либо читаете, либо разбираете пример. А тут на примерах вам в уши заливают теорию. Плюс, если автор не просто читает выдержки из книг, а дополняет своими словами, то и интереснее, и живее. Однако что видео уроки, что чтение книг - нужно подкреплять практикой. Без этого все на ветер.
*это все мое субъективное мнение, потому как по видео урокам не обучался
Ответ написан
AlekseyNemiro
@AlekseyNemiro
full-stack developer
Вот помню, в наше время даже книжек порой не было и как-то умудрялись учиться :-)
С интернетом тоже были проблемы. Удивительные были времена.

Некоторые вещи лучше один раз увидеть (показать), чем сто раз услышать (рассказать).

Например, можно показать как настроить систему, сконфигурировать программу, в какие места тыкать мышкой, чтобы монитору было щекотно и т.п. А вот показать, как писать код в видео-уроках сложнее и не думаю, что в этом есть какой-то практический смысл. Разве что, продемонстрировать что что-то действительно может работать или чтобы заразить идеей.

Хороший видеоурок сделать сложнее, чем написать статью или книгу. На это необходима уйма времени. Ошибки и недочеты трудно, или невозможно, исправить. Со всеми вытекающими из этого последствиями для зрителей.

Так что учиться эффективно только на одних видео-уроках не получится.

В видео можно показать основы. Причем чем меньше информации, тем меньше будет допущено ошибок и проще будет урок (технически реализуем и для восприятия пользователями). А все тонкости темы урока зритель должен изучать самостоятельно, читая статьи и книги.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.
Я не думаю, что есть вообще что-либо эффективнее простой практики. Я перечитал достаточно много учебной литературы по различным вопросам программирования и в итоге пришел к выводу, что, пока ты не начнешь просто тупо днями и ночами кодить, ни одна книга (или видеоурок, статья, да что угодно), тебе не помогут.
Ответ написан
Комментировать
redfieldone
@redfieldone
Старый , лысый и без денег.
Эффективнее всего книга + тетрадка и ручка. Потому как в видеоурках авторы часть несут чушь . Даже если и не чушь то многое умалчивается.

Это как книгу с фильмом сравнивать. Вам покажут только верхушку айсберга.
Ответ написан
TekVanDo
@TekVanDo
Javascript Developer
1) некоторые (например я) воспринимают информацию на слух лучше чем зрительную (особенно на английском).
2) некоторые вещи намного проще объяснять в динамике.
3) текст обычно пишется техническим языком который требует больше концентрации.

Все тонкости с помощью видео не покрыть (тут книги вне конкуренции), но для получения быстрого представления о новой технологии или отдельно взятой темы подходят отлично.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Обучение по видео эффективнее учебников и статей?

Нет, в видеоуроке нет возможности рассмотреть все возможные варианты работы с технологией.

Какие есть причины, чтобы начать разбираться в технологии по видео урокам?

Время. Намного быстрее для общего понимания просмотреть 2 раза видео по 2 часа, чем читать книгу на 800 стр. Безусловно, в памяти отложится меньше, посему сразу необходимо практиковаться.
Лично я учусь хотя и по книгам, но принцип тот же: сначала читаю как художественную, что бы понять что в принципе я смогу и зачем нужен тот, или иной механизм, листинги при этом либо смотрю бегло, либо не смотрю вообще. Дальше - официальная документация и практика.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы