Как написать плигн для браузера? Greasemonkey или native plugin?

Задача: создать максимально кроссбраузерный плагин для контроля посещаемых страниц.
Фичи:
1. allow/blocklist
2. поиск по ключевым словам
3. время контроля сессии (по интернет времени)

После поиска в сети, обнаружил несколько способов создания плагинов.

Способ 1: Userscripts (userscripts.org)

Описание способа: написание Greasemonkey скрипта, java-script код, который вставляется в браузер как приложение.

Поддерживается:

By Firefox using Greasemonkey
By IE with its own version of Greasemonkey
Natively (soon) by Google Chrome (start from v.4)
Natively by Opera
And even by Safari

Как резюме пришел к выводу что это достаточно оптимальный/экономный способ написания плагина — сводится к написанию JS скрипта. Но возможны ограничения по взаимодействию с браузером.

Способ 2: написание native плагина

Существуют различные open-source фреймоврки muffin.doit.org/, proximodo.sourceforge.net/ на основании которых можно написать свой browser extension.

developer.mozilla.org/En/Plugins:_The_first_install_problem — также хорошее описание статьи о том как создавать extension под Gecko браузеры.

Этот способ мне показался сложнее. Преимуществ не нашел, возможно не там искал.

Вопрос: существуют ли еще способы написания плагинов для браузеров? Какой из них наиболее эффективный?
  • Вопрос задан
  • 4822 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@egorinsk
Мне не нравится идея вашего плагина.
Ответ написан
Комментировать
Tsyganov_Ivan
@Tsyganov_Ivan
Я сомневаюсь, что плагин для браузера это лучший вариант реализации поставленной задачи.
Что юзерскрипт, что расширение отключается одной кнопкой мыши, да и до исходников добраться можно.
Если вам необходим инструмент для контроля доступа к различным сайтам — советую посмотреть в сторону систем «родительского контроля» (если необходим контроль одного компьютера) или классический корпоративный прокси (если вы хотите следить за множеством пользователей)

Если же вам просто хочется сделать такой плагин just for fun, то мое имхо — делать лучше на Greasemonkey. Не стоит изобретать свой велосипед, если есть рабочее, проверенное решение.

Но опять таки, это если задача — just for fun.
Если это серьезная задача — с технологиями вы, к сожалению, не угадали.
Ответ написан
Комментировать
asm0dey
@asm0dey
есть фреймворки, позволяющие писать плагины/расширение под все или подовляющее большинство браузеров
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы