Какое необходимо железо для удаленного выключение/включение роутера после его зависания?

Есть второй роутер дома, который периодически зависает полностью. Единственный вариант только ручное отключение и включение питания. Хотел сделать скрипт на одном из серверов (linux) по посылке ping на проблемный рутер и, если он не отвечает, то как-то его перезагрузить. Другой вариант ловить пинги от самого роутера и, если он не посылает их в течение нескольких интервалов, то перезапускать его.

Из найденного в интернете только устроства типа NET 9258. Хотелось бы узнать об аналогах такового, так как не нашел других вариантов.

Подозреваю так же, что существуют UPS, которые могут програмно управлять своими розетками и посылать на них запрос на включение/выключение питания. Буду рад рекомендациям, если есть о них информация (чтоб все-таки могли через API работать с розетками).

Интересует решение для дома, желательно без промышленных свичей. Имеется Eaton 5E 850i, но мне не удалось найти у него акого-то API для управления.

Спасибо,
Дмитрий
  • Вопрос задан
  • 2827 просмотров
Решения вопроса 1
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
На хабре была статья про это www.netping.ru/products/upravljaemye-rozetki-ip-pdu
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Самое лучшее в этой ситуации - поменять роутер на исправный.
Еще лучше поменять на роутер имеющий Watchdog для профилактики подобных проблем.

Можно конечно найти решение и для вашего роутера, их множество, но надо понимать что цена этих решений как минимум в несколько раз превышает цену среднестатического SOHO роутера.
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Сталкивался - роутеры глючат из-за перегрева.
Варианты решения:
1. Просто вскрыть корпус и оставить работать так
2. Приклеить радиатор на чип
3. Насверлить дырок в корпусе, закрепить вентилятор.
И опять же типичная причина - дутые или высохшие электролиты. Поменяй для профилактики.
Ответ написан
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Б/у мобилка с проводом от динамика к кнопке включения роутера.
Отправлять sms на один номер бесплатно до 60 штук в сутки тут sms.ru
Ответ написан
Комментировать
Kvarkas
@Kvarkas
IT (full stack)
Во времена молодости файфай интернета я ставил на крышу роутер в коробочке и он там у меня жил - люди были обучены пинговать и если пинга нет ребутили сами :) а вот центральные узлы которые я размещал или на водонапорных башнях или на высотках - проблематично лазить посему ставил нетпинги первый версии были глючные до ужаса :) потом вроде наладилось (перепаяли почти всю схему сами) незнаю как теперь они.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы