@FedorArefyev
Инженер IT (внедрение MES, SCADA)

Какие маршрутизаторы выбрать для подключения 40 удаленных объектов на 1 центральный пульт?

Всем доброго дня! И хорошего начала нового рабочего года!
Я решил начать свой рабочий год с освоения TOSTER-а :) Есть задача из предметной области, в которой я не силен, поэтому надеюсь на помощь экспертов!
Описание проблемы:
Есть оборудование системы оповещения: 1 центральный пульт (ЦП) и 30 удаленных устройств (УУ) (в планах расширение до 40 max), УУ должны подключаться к ЦП по ethernet, обмен пакетами будет вестись по UDP. Скорость обмена между ЦП и одним УУ равна 256 кбит/с. На всех объектах уже есть подключение или есть возможность подключения к сети Интернет.
Вопрос:
Какие маршрутизаторы выбрать для подключения всех УУ к ЦП посредством VPN-туннелей? Основное требование - надежность соединения.

Я пока вижу для себя такой вариант:
ЦП: D-Link DSR-1000 + Интернет-канал со статическим IP на 10 Мбит/с
УУ: D-Link DSR-150 + Интернет-канал с динамическим IP на 1 Мбит/с


Хотелось бы в ответах увидеть конкретные модели оборудования для ЦП и УУ (в разных ценовых диапазонах с учетом требования к надежности). Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2683 просмотра
Решения вопроса 2
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Первый вопрос должен быть - каков бюджет?
Второй вопрос - тип туннелей, который вы собираетесь делать (GRE, IPSec, PPtP L2TP, L2TPv3)?
Третий вопрос - уровень доступности, который вы хотите иметь и необходимая интформация для мониторинга (SNMP, remote syslog, radius)?

Вот исходя из этого можно порекомендовать оборудование. А так из того, что вы описали, можно рекомендовать от linux с pptpd-сервером установленным и мелкими дешевыми мыльницами (upvel, dlink), умеющими pptp до 72-й циски на ЦП и 28-х на ЦУ, аналогично по джунам.
Ответ написан
@viconts
Посмотрите в сторону MikroTik гибкое в настройке, плюс цена и стабильность.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gbg
@gbg Куратор тега Компьютерные сети
Любые ответы на любые вопросы
D-LInk и надежность - это нонсенс.
У них выгорают блоки питания, прошивки содержат баги и бэкдоры.

Первый вопрос: что такое УУ и что такое ЦП? Это пользовательские компьютеры, встраиваемые системы, серверы?
Ответ написан
@tgz
Я так понимаю это МЧСное оповещение о ЧС? :)
Берите все что умеет openwrt. В центре простой писюк. Туннели openvpn.
Ответ написан
Комментировать
Kvarkas
@Kvarkas
IT (full stack)
Я предпочитаю сайберомы - могут впн - хороший суппорт, может по цене кусаться, но железка очень даже, нециско да, но очень рядом - вот посмотрите:
CCCDeploymentDiagram.jpg
Ответ написан
totalcount
@totalcount
Для этих задач микротика с головой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы