В каких случаях без ООП в PHP реально «больно»?

Кому не составляет труда, обрисуйте пожалуйста реальные жизненные примеры, когда ООП must have, а не прикольная игрушка.

Разобрался как устроено, а применить на практике пока не могу (даже поиграться, чтобы закрепить результат).
Подскажите, что попрограммировать, чтобы ощутить всю силу?
  • Вопрос задан
  • 2768 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
laska
@laska
PHP/JS разработчик
С чего вы решили что без ООПа будет реально больно? Есть куча проектов почти без ООП. И это не обязательно говно-фреймворки, а, к примеру, ядро Linux или WinNT (там почти всегда чистый C или ассемблер). Это конечно не новые примеры, но это успешные проекты.

ООП это просто много сахара в синтаксисе, который может упростить вам жизнь. А может и не упростить. Если вы будете тупо дописывать слово "class" в начале каждого файла, то код формально станет объектно-ориентированным. А на практике не станет.

Но я кажется совсем не ответил на ваш вопрос. Могу сказать вот что. Пишите побольше кода. Старайтесь юзать ООП. Рано или поздно, во время чтения какой-нибудь статьи вы обнаружите, что вы в предыдущем проекте изобрели инкапсулирование. Только делаете его через заднее место, и не знаете что оно так называется. И станете делать его правильнее. Потом изобретете наследование. Потом полиморфизм. И потом познаете дзен ООП.
Ответ написан
MintTea
@MintTea
1) Сделайте что-нибудь, используя нормальный ООП-фреймворк
2) Сделайте что-нибудь, используя процедурный говно-фреймворк
3) Почувствуйте разницу и ощутите силу
Ответ написан
@IceJOKER
Web/Android developer
Как и предложил MintTea попробуйте заюзать какой-нибудь ООП-фреймворк (лично предпочитаю yii и laravel), постройте какой-нибудь сайт на них и со временем думаю поймете какие есть преимущества у ООП.
Сам изначально никак не мог со всем этим разобраться(думал что за нахрен инкапсуляция, полиморфизм и зачем это нужно), но с опытом понял все преимущество(вру, не ВСЕ, пока еще не хватает достаточного опыта :D) и теперь не представляю свой кодинг без ООП
Ответ написан
Комментировать
mzcoding
@mzcoding
Web-Разработка
Если брать именно PHP - То пожалуй без объектов и правильной архитектуры построения приложения, может стать достаточно больно при среднем / крупном проекте.

Как уже раньше рекомендовали, поюзайте какой нибудь фреймворк типа laravel/yii
Сами постройте какую нибудь cms на готовых компонентах. Потом напишите свой велосипед.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽