globuzer
@globuzer
gezgrouvingus progreszive ombusgrander greyderzux

Можно ли назвать сайт\фирму имененем мультипликационного героя?

Можно ли и законно ли назвать фирму именем мультипликационного персонажа?
Российского мультфильма, зарубежного мультфильма, как времен СССР, так и настоящее время.
Можно ли зарегистрировать сайт под это имя или домен, если оно свободно?
Не нарушаются ли права и не возникает ли какая ответственность?
Персонажи к примеру: Тортила, Дюймовочка, Нюша, Смешарик, Фиксик, Винии-Пух, Крокодил Гена, Чебурашка, Человек паук, Мурзилка, Шпунтик, Винтик, и т.д.
  • Вопрос задан
  • 3109 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@386DX
Ответ написан
Комментировать
@Z-r
«Чебурашкой» точно не стоит. Успенский — тот еще копираст; хотя он, очевидно, не автор ни слова, ни образа; задолбать он успел всех. История про его наезды на «Красный Октябрь» за одноименные конфеты слишком известна, чтоб вы ее не слышали.

Из показательного:
Би-би-си: Вы непостижимым для советского времени образом владеете правами на Чебурашку. Как вам это удалось?

Эдуард Успенский: Сначала я делал это таким явочным порядком. Например, когда не было никаких законов, защищающих авторские права, а фабрика "Красный октябрь" выпускала конфеты с названием "Чебурашка", я предложил им конфеты не выпускать.

Они мне сказали, что меня это не касается, и они будут это делать. Тогда я написал им письмо и сказал, что если вы не прекратите выпуск конфет, я отправлю конфету в Израиль на экспертизу, и они там наверняка найдут какие-нибудь канцерогены. И тогда я буду иметь с ними процесс: они подрывают мой имидж.

И второе: я обращусь к детям всей страны с просьбой не покупать конфет фабрики "Красный октябрь", потому что там работают люди с ослабленными мозгами, которые воруют чужие идеи.
Би-би-си. 21 июля 2004 г.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Так подаете заявку на проверку регистрации этого имени для СВОЕЙ ОТРАСЛИ - и всё. Более чем уверен что "пчела майя" - не зарегистрирована для 1)обуви в 2)молдавии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы