@thedexploit
Сайтами маюсь

Как оптимизировать магазин с товарами разной категории?

Доброго дня. Есть основной товар - твердотопливные котлы. Ассортимент будет увеличиваться, товары будут разного типа (подделки (хэнд-майд), товары с Польши и т.п.)
Будет основной домен со всеми товарами и на поддомене будет стоять блог по котлам, для статейного продвижения. С котлами задумка статейного-магазина.
Но столкнулся с проблемой оптимизации, как оптимизировать под поисковые системы эту схему понять не могу. Сразу будет магазин с котлами и товарами хенд-мейд, на поддомене блог со статьями о котлах.
Не будет ли разносторонняя тематика мешать продвижению, или лучше делать отдельно котлы, отдельно магазин (потом котлы просто добавить как ассортимент) ?
  • Вопрос задан
  • 2298 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimsog
@dimsog
Переносил код с PHP 4 на 7.4...
Только не поддомены, это мрак и ужас.
Почему нельзя сделать статьи в подкаталоге, например site.ru/blogs/...
А на site.ru будет собственно сам магазин, где и будет ссылка на блог.

И еще, вы делаете для поисковика или для людей? Делайте СДЛ и тогда Гугл сам под вас подстроится.
Ответ написан
smartup
@smartup
Влад Серов: могу подтвердить мнение Дмитрий о том, что поддомен вам НЕ нужен. Размажете внутренние факторы между двумя сайтами, если возьмётесь за поддомен. Делайте блог в "подкаталоге" (типа, /blog/*). Я бы ещё вам предложил кроме тегов или категорий, которые у вас будут в блоге наверняка, дополнительно к постам привязать ещё и словарь категорий магазина. Чтобы со статьи можно было перейти не только к связанному товару, но и к целой категории товаров. И, наоборот, ссылки на статьи по теме могут быть не только с товарных страниц, но и со страниц товарных категорий. Единственный нюанс: старайтесь, чтобы у вас не везде были связи А <-> Б, но и более оригинальная ссылочная структура А -> Б -> В -> А. Пример: в статье про котёл ZX45 марки "Ромашка" вы ссылаетесь на страницу магазина с выборкой по данному бренду. Со страницы с выборкой вы ссылаетесь на статью о подборе котлов с автоматическим управлением. В статье про автоматическое управление вы рекомендуете котёл ZX45. И в рамках всё того же примера: постарайтесь, чтобы ссылки у вас были не только со специальных блоков тегов, виджетов, списков, но и из текста описаний, статей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы