m03r
@m03r

Cтатья про LilyPond. В какой блог?

LilyPond — свободное приложение для набора нотного текста. Одну статью (habrahabr.ru/blogs/linux/127238/) я написал в блог «Linux для всех», но теперь думаю, что его место где-то в другом блоге (почему-то думаю про «Типографику»).


Второй вопрос: какие аспекты использования хотелось бы осветить подробнее? Возможно, мои предположения не совпадут предпочтениями читателей.
  • Вопрос задан
  • 2445 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
merlin-vrn
@merlin-vrn
Это приложение не только для линукс, и вся его суть — в чистом виде типографика. Так что вы действительно не туда его отправили.

Про темы: ещё можно упомянуть гуёвые редакторы с подсветкой и возможностью проигрывания написанного, например, frescobaldi, denemo, nted; стоит рассмотреть (относительн) новые фишки лилипонда такие как parallel music (очень приятно набивать фортепианные дву-, трёх- и четырёх-ручные линии).
Стоит уделить место описанию интегрирования музыкальных строк в обычный текст (например, книга, в которой пол-страницы — обычная разметка текста с latex, пол-страницы — ноты lilypond).
Ответ написан
Комментировать
@lanabel
Согласна с merlin_rterm — интегрирование музыкальных строк в обычный текст (latex). С рабочими примерами, кириллицей в именах файлов и текстах, частым чередованием текста и нот.
Лично для меня (но вряд ли для широкого круга читателей) сейчас очень актуальна тема ручной регулировки расстояний между нотами (нужно группировать ноты произвольными группами, не зависимо от длительностей, ритма и залигованности).
Ради популяризации lilypond — введение в работу под windows, обзор виндовых редакторов (вроде jedit и Frescobaldi).
Ответ написан
Комментировать
@victor1234
IT: Компьютерное зрение, linux, с++
Если есть возможность сменить шрифт, расскажите как.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы