@Jetiz

Не устанавливается Win7 на винт 2.5" в AHCI wtf?

Для начала конфиг:
проц amd athlon x4 740
мать asrock fm2a85x extreme 4
озу 2 планки по 4 gb kingston hyperX
2 винта: 1й wdc wd3200aajs-65vwa0
2й wdc wd5000lpvx-22v0tt0
Собственно суть проблемы:
В данный момент стоит AHCI режим вин7 установлена на 1й винт всё работает идеально, 2й винт используется как хранилище. Но вот начал 1й винт при нагрузке хрустеть, решил поставить винду на 2й винт и избавить себя от этого треска.
В процессе установки доходит до выбора раздела и не видит 2й винт, пытаюсь подгрузить драйверы с флешки - ничего не изменилось как был виден 1 винт так и остаётся. Драйвера качал с сайта asrock. Иду в биос меняю режим на IDE, запускаю установку вин и все винты видны.
Если выключаю параметр Combined sata\ide - вообще не находит ни одного винта. Думал может сам 2й hdd с глюком. Взял другой винт Хитачи 500гб сата3 и тоже самое -его не видно (с попыткой подгрузить ему драйвер).
Пошёл другим путём - установил винду в IDE режиме запустил fix для возможности загрузки win в ahci, иду в биос меняю на ahci и... винда не грузиться..... =\
И собственно сам вопрос:
Почему в режиме ahci при установке Windiws не виден винт sata3?
Или может не биться головой об него, включить ide mode + ide\sata combined mode, как это скажется на производительности системы?
  • Вопрос задан
  • 2721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
При установке оставь только тот диск, на который собираешься ставить Win7. Воткни его в тот же порт, в котором сейчас сидит "хрустящий" диск. После установки, подкинь и старый диск, если нужно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы