mariofag
@mariofag

Нужна помощь в выборе роутера

Нужен WiFi-роутер для дома. Канал 100 Мбит/с и хотелось бы, чтобы даже с подключенных по WiFi устройств его можно было бы юзать по-максимуму (ноутбук умеет в 802.11a/b/g/n). Так же хотелось бы, чтобы он умел работать как NAS, качать на подключенный внешний жесткий диск торренты и т.п.
Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5532 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
TrueDrago
@TrueDrago
У меня дома Linksys wrt610n, советую рассмотреть как вариант, машина очень сильная, особенно в связке с прошивкой dd-wrt, которая прошивается через web без бубна. Как NAS работать на этой прошивке точно умеет, как и много других вкусностей, типа DDNS. Знаю что дорого, но за почти 2 года работы он только радовал.
Ответ написан
Комментировать
@Silver_Clash
Бюджет ограничен?
Если нет желания заморачиваться с прошивкой и настройкой — ASUS RT-N56U. Достаточно шустрое железо и многое умеет делать из коробки.

Если не страшно перепрошивать роутер, и настраивать его из консоли — NetGear WNDR-3800. Он пошустрее асуса будет, но прошивка от производителя очень скромненькая.
Ответ написан
Комментировать
savostin
@savostin
Еще один программист
Zyxel Keenetic Giga работает без запинки.
Ответ написан
zerkalka
@zerkalka
Тут немного «имхи»…

Лично я считаю, что роутер должен быть роутером, а не комбайном с тостером и бетономешалкой (как показывает практика и статистика, такие помеси енотов с носорогами работают или нестабильно или ресурсоемко).

Ну и на данный момент предложения два:

1. Если хочется наглядно изучать сетевые протоколы, traffic flow, mpls, ospf, bgp, vpls, поиграться со всяческими vpn, построить разветвленную сеть, покопаться почти во всех настройках wifi чипа (параметры которого, обычно, в 99% SOHO роутерах можно по пальцам сосчитать), и при всем этом гикобезобразии не тратиться на относительно дорогие cisco, то я настоятельно рекомендую MikroTik RB751G по причине его низкой цены, высокой производительности и огромного количества возможностей, доступных только кошкам…

2. Если же хочется просто «воткнуть и чтоб все работало», то соглашусь с предыдущим оратором — наиболее производительный роутер для ленивыхЭтот самый Зухель Кинетик
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы