@AnnaGolovanova

Вопрос для ПРОФИ 3ds Max, как настроить Ignore Backfacing?

6a4aadc806534d308901605fc1d95fd9.jpg

Ignor Backfacing не работает так как хотелось бы. Если у нас объект сложной формы (такой как этот диван на скриншоте), в editable poly и некоторые точки смотрят лицом на Вас, также как и те которые вы хотите выделить, то Ignore Backfacing не помогает. Очень опасно становится редактировать объект. Любые weld-ы, да и вообще любые операции на маленьком кусочке объекта в одном месте могут привести к фатальным последствиям на другом, который был выделен "насквозь". Как вы с этим боритесь? Есть ли плагины, которые позволяют задать более жесткие условия для Ignore Backfacing?

Заранее спасибо за помощь)
  • Вопрос задан
  • 3815 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Для начала давайте разберемся с тем, что такое backfacing в вашем понимании. Если исходить из приведенного вами скриншета - все работает правильно так как выделенные вершины не относятся к "изнанке". Опция ignore backfacing игорирует грани, которые повернуты изнанкой к нам. В вашем же случае все грани смотрят на вас и хотя бы частично видны.

В вашем случае достаточно было переключиться к виду сверху и все будет хорошо, так как в этом случае все остальные грани расположенные ниже будут игнорироваться.

Если объект сильно сложный и вы хотите сосредоточиться на отдельной части объекта самый простой способ - выделить интересующую вас часть, инвертировать выделение и спрятать. Помниться был и другой способ залочить часть геометрии но... уж не вспомню, давно не баловался с максом...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Danaket
@Danaket
Фрилансер, 3D графика.
Я вообще, если честно, не заморачиваюсь в такой ситуации. Включаю сетку(F3), выделяю, грубо, нужные вершины, потом с зажатым "Alt" снимаю выделение с лишних вершин которые зацепил.
Ответ написан
Комментировать
nalomenko
@nalomenko
Руководитель отдела разработок в студии «Lava»
С такими вопросами лучше обращаться на форум ресурса RENDER.RU, либо на ему подобные сервисы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы