@Arik

Надо ли что-то обновлять в ОС при добавлении ресурсов (VPS)?

Добрый вечер.
Есть VPS'ки на базе KVM, есть возможность поставить из своего образа, хотелось самому поставить чистую убунту или дебиан. Опыт есть толкьо на VirtualBox, но по статьям вроде ничем не отличается.
Допустим я беру самую слабую VPS с 256Мб ОЗУ, слабым процессором и местом 5Гб. А завтра я меняю на 4Гб ОЗУ, процессор мощнее (2-4 ядер) и 50-100Гб места. Как ОС должна принять эти ресурсы? Я так понимаю надо будет самому все перенастроить? И еще, если не планируется использовать больше 4Гб оперативки есть смысл выбрать 32 битную ОС?

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 2401 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zmeyjr
@zmeyjr
Дисклеймер в профиле.
На KVM при таком раскладе придется создавать новую VPS. при таком варианте лучше использовать облако.
Ответ написан
Комментировать
tzlom
@tzlom
Если винт увеличивается то вариантов может быть несколько:
1- хостер позаботился, после перезагрузки раздел будет больше автоматически, маловероятно т.к. можно напороть и убить данные на диске
2- ваш виртуальный диск стал больше, но разделы не изменились, тогда нужно либо создать ещё один раздел и смонтировать его себе, либо изменить размер существующего, при этом последнее проблематично т.к. обычно создаётся один раздел и с него живёт система
3- вам предложат пересоздать виртуалку с чистым разделом большего размера и перенести данные в неё вручную (так например DigitalOcean делает)
Ответ написан
Могу сказать что будет в случае с xen, но тут думаю одинаково - при изменении проц/память возможно потребуется перезагрузка чтобы изменения вступили в силу.

По поводу диска - в случае если у вас диск размечен под один раздел, то автоматика у хостера при перезагрузке может автоматически изменить его размер под все доступное пространство, как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения. Но этот момент надо уточнить у конкретного хостера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы