@sashka-box

MacBook Pro MD101 и sata-кабели внутри?

Добрый вечер! И прежде всего, с наступающими праздниками!

Господа, ситуация такова. Где-то месяц назад, мой любимый компьютер, который служит мне вот уже на протяжении третьего года, был обновлен. Купил на Amazon 16Gb (2х8) Corsair Vengeance и SSD объемом на 256Gb Samsung 840 Pro.

Все это дело было установлено в ноутбук и он заработал по новой! О эта скорость. Так вот, спустя три недели, компьютер как-то завис. А произошло сие из-за того, что я поработал в виртуальной машине, закрыв ее, вижу, что вся память куда-то утекла. Ну и набрал в терминале sudo purge -s, чтобы очистить память, не перезагружая его. Ну лень, да, было reset нажать.

И тут он завис! Намертво. Особо не мешкая, зажал кнопку выключения и отключилась машина. Спустя четыре секунды, включаю его. Он показал мне перечеркнутый знак, – отказался загружаться. После недолгого тестирования выяснилось, что система наотрез отказывается видеть SSD (а он стоял на месте бывшего HDD, последний же был перемещен на место DVD).

Тут решил перекинуть их местами и о, Боги, компьютер заработал. Итог таков, что SATA-кабель, возможно, просто не видит винчестер. Поэтому сейчас SSD подключен в боксе, где раньше стоял DVD, а место HDD пустует из-за его неработоспособности.

Кое-как смог описать ситуацию, но я вообще не понимаю, что можно предпринять, чтобы второй винт изнутри дальше мог работать. Мое предположение пока сводится к тому, что при монтаже нового оборудования я мог как-то испортить SATA-кабель. Поэтому решил заказать с амазона новый кабель.

Теперь вопрос к Вам, господа, что это вообще происходит? Как можно выявить, что произошло и как подобное устранить?

// update: засунул старый (родной, то есть) винчестер на его законное место, система его увидила и тут мне стоило включить музыку в iTunes, снова завис;
// после перезагрузки стало ясно – винт просто «потерялся»; и он теперь снова не работает внутри;
// пока подключил его через USB.
  • Вопрос задан
  • 2809 просмотров
Решения вопроса 1
Столкнулся с такой же проблемой.
Это произошло спустя год после замены.

Проблема: Сгорает кабель SATA от материнской к жесткому диску, это происходит в месте сгиба.

Решение: заменя кабеля.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы