Можно ли считать документацию playframework хорошей(образцовой)?

Добрый день.
Шесть лет пишу на PHP. Последнее вермя сильное желание сменить основной рабочий язык. Решил попробовать C# и Java. Раньше написал на каждом по паре элементарных приложений, но особого не разбирался с ними.

Попробовал C#. Хорошие впечатления, за день склепал несложное приложение на ASP.MVC. Оттолкнуло то, что дороговато на нем для себя писать выходит. Большинство библиотек (если я правильно называю), которые мне понадобались были платны и стоили неслабо.

Решил Java попробовать. Тот же сценарий - небольшое приложение за денек накидать, посомтреть как пойдет. Выбрал Playframework. И тут что то пошло не так. Полдня просидел а ели сдвинулся с начала.
С трудом получается разбираться в документации. Вроде по отдельности понятно, но вместе это в голове не вяжется.

Java и C# очень похожи. И меня смущает такая большая разница в процессе обучения. При этом конкретные причины моих тормозов с явой понять не могу. И вот закралась мысль, может проблема во фреймворке?

Кто сталкивался с этим фреймворком, подскажите, какие у вас впечатления остались от его доков? Можно ли сказать, что я просто неудачный фреймворк выбрал для начала обучения? Или все же это я торможу?

Быды очень благодарен за ваши мысли по этому поводу.
  • Вопрос задан
  • 2785 просмотров
Решения вопроса 2
@akileev
Java / Scala developer
Здравствуйте, HaruAtari!

Доки Play Framework нельзя назвать образцово-показательными. Сам неделю назад начал разбираться в нем в связке с Scala и не все в них нашел, пришлось еще лезть в Scaladoc. Правда до этого использовал Scala + Spray.io в течение года, может из-за этого разобраться в Play было немного легче.

Также пробовал использовать ASP.MVC, делал ради эксперимента todo list с AngularJS. В ASP.MVC не понравилось отсутствие нормальной кроссплатформенности (для меня она важна). В Mono не удалось нормально запустить с первого раза, пришлось читать доки и лазить по форумам, в конечном итоге все запустилось, но после такого гемора расхотелось иметь дело с ASP.MVC. С Play такого не было, без проблем запускалось в Windows как самостоятельное приложение и в Ubuntu как самостоятельное и на Tomcat.
Ответ написан
Комментировать
becks
@becks
Доки у Play средние, за образцовые, из известных мне, могу назвать Qt-шные, тут действительно не подкопаешься. Относительно Play, у меня была аналогичная ситуация, освоение шло с большим скрипом. Вполне может быть, что у меня это было связано с небольшим опытом вэб-разработки. Сейчас изучаю Django, идет значительно быстрее (вероятно, из-за того, что уже наработал некоторый опыт). Многие вещи очень похожи на Play.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы