@yan4eg

Где и как правильно хранить верстку страниц работая с GIT?

Есть проект на ROR.
Над ним распределенно работают несколько программистов и верстальщиков используя GIT, где получается. У каждого своя локальная копия проекта.

Контент и layout'ы, чанки, партчанки страниц хранятся в БД. Из-за этого возникают конфликты, в том что у разработчиков всегда разный контент на своих машинах, на продакшене и т.д.

Вариант предложенный программистами заключается в том, чтобы каждый раз при изменении контента делать миграции. Но на мой взгляд это сложно для верстальщиков, да еще и займет кучу времени, вместо того, чтобы просто сделать изменения в админки и забыть об этом.

Как правильно и легко построить обмен контентом, который хранится в БД ?
Как вообще должна храниться страница в проекте, что в БД, что в коде ? - все шаблоны страниц в файлах
Где про все это можно почитать? - вопрос без ответа( Даже не знаю, что искать.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2812 просмотров
Решения вопроса 2
@raiboon
Я не рорщик, но за хранение шаблонов в бд я бил бы по рукам. Это простительно пыхоговноцмс, но так? Что вообще заставило вас прийти к такой идее?!
И да. Вероятно лучше всего миграции - через админку ничего править не нужно.
Ответ написан
bondarenko
@bondarenko
Spacewalker
Может стоит поднять одну базу для всех версий проекта где нибудь на серваке и пусть все локальный копии смотрят туда? по мне так это самый очевидный ответ.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Структура в коде, содержимое - в БД.
Если есть какие-то эталонный контент - тогда по хуку на git pull можно обновлять БД из определенных файлов с нужным контентом.
Ответ написан
@maxyc_webber
Web-программист
Когда работал в вымпелкоме, там тоже сайты в бд хранили шаблоны.
Сисадмины отвечали, что мол доступ к шаблонам из памяти быстрее и не идет лишних запросов к файлам на сервере. к хдд.
но мне кажется, все решается тупым кешированием, пусть даже в том же мускуле
Ответ написан
@vsuhachev
Выносить все шаблоны в файлы, иначе этот геморрой будет вечно
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы