Прав ли SEO-оптимизатор в выборе методов?

Разрабатываю новую версию сайта, над старой потрудился seo-оптимизатор. Результаты его работы:
  • Заголовок главной: «Ключевые слова, название магазина в имени города»;
  • Заголовки в каталоге: «ключевые слова, ключевые слова, ключевые слова» (для главных категорий; у остальных страниц каталога title пустой);
  • Для всех страниц прописаны единые meta description и keywords вида «ключевые слова, ключевые слова, ключевые слова, очень много ключевых слов, причём всё в имени города».
  • «Популярные» страницы вынесены на отдельные домены вида «kluchevoe-slovo.nazvanie-magazina.ru».
Я, как идейный сторонник создания сайтов для посетителей, а не поисковиков, предложил во всех заголовках на первое место поставить название магазина (оно уже «оптимизированное»: «Мир ключевое слово»), мета-описания сделать разные в зависимости от содержания (ещё хотел предложить переделать домены в «nazvanie-magazina.ru/kluchevoe-slovo», но забыл; тоже нужно будет спросить). Аргументровал предположением, что так посетители скорее обратят внимание на сайт в выдаче поисковика.

Ответ оптимизатора звучал примерно так: «Заголовок главной, ключевые слова, мета-описания, теги заголовков — не трогать, ибо оптимизировано с учётом частотности запросов. В каталоге можно добавить название магазина, но только после ключевых слов». Заказчик, как выяснилось, оплачивает у оптимизатора позицию в выдаче, а не посетителей (хотя такие варианты оплаты есть). Недавно сайт был забанен в Яндексе за «накрутку поведенческого фактора»… Заказчик оптимизатора не сменил и в целом верит, что это одни из лучших на рынке (у них на сайте так и написано: «В таком-то году в таком-то рейтинге мы оказались первыми в России»).

SEO напрямую не занимался и лишь поверхностно знаком с вопросом, поэтому нужна помощь.

Внимание, вопрос: кто неправ? Разработчик, оптимизатор или заказчик?

И вопрос на засыпку: стоит ли вообще заморачиваться? Может, сделать, как просит заказчик, и не морочить никому голову?
  • Вопрос задан
  • 3991 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
taliban
@taliban
php программист
Если это разовая разработка и никакого интереса в целом Вам не приносит кроме как финансового, сделайте как просит заказчик. Если Вам выгодна правильная работа сайта (получаете процент, будете в дальшейшем работать, итд) заплатите немного нормальному сео за консультацию и пусть он Вам разьяснит в чем дело, тогда с аргументами можете уже и к заказчику идти.
Ответ написан
Комментировать
bost84
@bost84
1. Зачем вписывать название магазина в тайтл, дескрипшн и кейворды? Вы смотрели статистику? Как много посетителей приходит по поисковым запросам содержащим название магазина? Если таковых нет или очень мало то вписывать вообще не нужно. И уж тем более на первое место в таком случае ставить название магазина не нужно.
2. С поддоменов конечно лучше переместить разделы на основной домен 301 редиректом на соответствующую страницу.
3. Описания, кейворды и тайтлы должны быть уникальны. И разумеется не переспамлены. Тайтл и описание должны быть человеческими. К тому же это повысит кликабельность сниппетов. Над составлением качественных тайтлов и описаний прийдется потрудится, чтобы еще и учесть маркетинговую составляющую.

Кто из вас прав зависит от того какой результат и кто хочет видеть.
Стоит ли вам заморачиваться, это тоже зависит от того чего хотите вы.
Ответ написан
HCADV
@HCADV
А никто не читает хэлпы яндекса, да ? Это такая принципиальная позиция у человечества, наверное, перед использованием чего-либо закуривать сигаретку, поджигая её факелом из инструкции.
извините за лирику)

хотите, могу провести лёгкий аудит/ликбез/мастер-класс, как говорится, "за так".
advweb-собачка-yandex.ru
Ответ написан
Комментировать
@Afonnik
Тут уже не так важно кто прав, а кто нет. Но сотрудничать с ними не стоит больше. Как итог сайт ведь оказался забаненым за накрутку поведенческих.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы