Genome_X
@Genome_X

Как происходит индексация поисковиками несвязанных областей/файлов сайта?

Собственно — вопрос. Я пока не искушен в теме поисковиков, но хочу узнать об этом больше. Сейчас интересует следующее — как происходит индексация ресурсов сайта, которые никак не связаны между собой, т.е. на них не ведут ссылки с других страниц, они нигде не упомянаются на сайте и т.д. Как поисковик узнает где лежит тот или иной файл, если к нему не ведут никаких ссылок?

Как я это понимаю — поисковик гуляет по ссылкам, заходя в доступные ему директории, и индексирует вообще все находящиеся в ней файлы, даже те, к которым не идет никаких ссылок. Или же все-таки идет некое подключение к серверу и попытка посмотреть какие вообще там есть директории и файлы?

Как верно?
  • Вопрос задан
  • 3136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@quantum
Поисковик может попасть на страницу:
— по ссылке на эту страницу
— если такая страница есть в sitemap
— сайт как-то по другому экспортирует данные в поисковик (отзывы, товары в яндексе)
— на странице стоит счетчик от поисковика (аналитикс, метрика)

Тупо перебором он не будет страницы пытаться найти
Ответ написан
Комментировать
Genome_X
@Genome_X Автор вопроса
Хм, т.е. на все это должны быть некие указатели? Т.е. если на серв положить некий файл, никак и ничем не связанный с остальным контентом, он не будет проиндексирован?
Я почему спросил, намедни смотрел через поисковик на наличие файла passwd.dat, содержащий связку логин/пароль для форм авторизации, многие поисковики выдавали приличные результаты с кучей сайтов, где был найден этот файл. Поэтому и появился вопрос, как он был найден? Не думаю что на него ведет некая ссылка с сайта. В голову приходит только мысль, что сам путь до него может содержать в каком-нибудь другом скрипте, который лежит на сайте. Но это мне представляется как-то маловероятным.
Ответ написан
shsweb
@shsweb
Еще могут «стучать» всякие Google и Yandex bar-ы, когда сам обращаешься к ресурсу (на который нет ссылок) по полному пути.
Ответ написан
1) меню со ссылками на разделы разве нет
2) а зачем сайт, у которого нет грамотной внутренней линковки разделов
Ответ написан
Комментировать
Genome_X
@Genome_X Автор вопроса
Вопрос не про какой-то конкретный сайт, а про в общем, на которых лежат файлы типа passwd.dat, причем линков на них естественно на самом сайте нет. Больше склоняюсь к тому, что поисковик делает листинг доступной ему директории. Не знаю как это объяснить, типа команды «dir» для консоли в винде, которая оторбажает содержимое директории. Это возможно?
Ответ написан
Комментировать
@Larche
Не знаю точно, но допускаю что если на сайте есть ссылка вида /dir1/dir2/dir3/, поисковики могут проверить и /dir1/dir2/dir3/ и /dir1/dir2/ и /dir1/. Таким образом, если на сервере установлен, например, apache с включенным и не настроенным как надо модулем mod_autoindex то будет выдан список файлов в этих директориях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы