Было NTFS, стало FAT-32. Как восстановить данные после форматирования?

Доброго времени суток.

Помогите мне пожалуйста восстановить данные c внешнего диска Seagate Flexagent GoFlex.
Диск случайно был отформатирован при помощи приложения Boot camp из под Mac OS.

Дело произошло так:
Я подключил внешний диск к ноутбуку и должен был скопировать с него образ Windows 7, чтобы потом создать загрузочную флешку, которая тоже была подключена к ноутбуку.

При запуске Boot camp случай выбрал не флешку, а мой внешний диск и Boot camp отформатировал мой внешний диск.

Я буквально через секунду понял что натворил делов и быстро выдернул внешний диск, но данные уже были затерты.

Я первый раз столкнулся с такой бедой.
Там у меня на 400gb семейных фотографий и видео за последние 10 лет.
Раньше меня всегда выручало приложение R-Studio, но вчера мне повезло. Практически 6 часов R-Studio сканировал диск и в итоге ничего - пусто.
Только лог вот с такими ошибками.

Severity       Type           Date           Time           Message          
Error          System         12/17/2014     12:11:41 AM    Read disk E: at position 499984241152 failed after 1 attempts. The system cannot find the file specified (2)


Я думаю проблема в том, что у меня диск был в NTFS, а сейчас он отформатирован в FAT-32.

Буду очень признателен, если подскажите мне как восстановить данные с диска?
  • Вопрос задан
  • 7063 просмотра
Решения вопроса 1
Deerenaros
@Deerenaros
Программист, математик, задрот и даже чуть инженер
Форматируйте обратно в NTFS и снова в R-Studio. Конечно, форматировать надо с теми же настройками, что были ранее. И да, форматируйте быстро. В смысле, Вам надо только восстановить таблицу разделов.

Но. Во-первых, если данные действительно хоть как-то важны - перед любыми опытами сделайте полную бинарную копию диска. Например, с помощью утилиты dd. И желательно потом работать именно с образом, а не диском. Во-вторых, если данные очень важны, лучше доверьтесь профессионалам. Они знаю что делают и вероятность успешно восстановить данные сильно возрастёт. В-третьих, если не поможет новая старая разметка - тогда открываем образ в hex-редакторе, изучаем строение NTFS (оно не сильно сложное) и выковыриваем файлы руками. Хотя возможно это будет и очень долго.

И, наконец, ещё раз повторю "во-вторых". Доверьтесь профессионалам.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
testdisk и Aidfile recovery
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы