@undeadter

Windows уже установлена на gpt, как установить OpenSUSE, не переустанавливая Windows?

С приобретением нового ПК, решил установить windows 7 для игр, в раз обычно не разу не ставил. Первым делом установил windows 7, чтобы не было проблем с востановлением grub. Вместо mrb, вышла разметка gpt, что повлекло за собой проблему - Grub2 требует отдельного раздела для efi, который требуется создать первым, а там в свою очередь уже стоит загрузочный раздел винды. Как сохранить windows 7 и установить OpenSuse на одном диске? C mrb вообще по дефолту не требовалось монтировать отдельный раздел в /boot
  • Вопрос задан
  • 2574 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
J_o_k_e_R
@J_o_k_e_R
Если разметка gpt, то винда грузится через EFI, а не legacy mode? Тогда винда уже создала раздел для efi и положила туда свой загрузчик. Вам просто надо туда же положить efi для grub.
Ответ написан
Комментировать
@undeadter Автор вопроса
В общем установил opensuse на ssd, a /boot/efi на другой жесткий примонтировал, установилось все окей, но возникла другая проблема - grub2 не находит винду. Виндовые разделы не трогал. Пробовал в конфигах груб вписывать, что-то типа этого:
menuentry "Windows 7 (loader) (on /dev/sda2)" --class windows --class os {
insmod part_msdos
insmod ntfs
set root='(hd0,msdos1)' (Это sda2 - диск "С:" с виндой)
search --no-floppy --fs-uuid --set=root 98CCC050CCC029F8(это уид зарезервированого виндой раздела, на нем вроде загрузчик windows)
chainloader +1
}
но в итоге получаю
Invalid EFI file path
помогите добавить windows7 в меню grub2
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы