skilledHS
@skilledHS

Установка Ubuntu?

Хабр, привет!

Хочу поставить Ubuntu на ноутбук. Скажите, пожалуйста, как лучше сделать, если основная ОС Windows 7 x64 — установить как обычную систему на раздел диска, или установить рядом с основной ОС (Wubi Installer)?

Цель: пощупать систему. Если понравиться — сделать основной ОС.
  • Вопрос задан
  • 4058 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@EvilHedgehog
Если пощупать, то для начала лучше всего в виртуалке: www.virtualbox.org/
Ответ написан
Комментировать
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
Для «пощупать» есть LiveCD, и ставить ничего не надо. Но если этот вариант не нравится, и с линуксом дел не имели, то лучше WUBI, по крайней мере ничего не испортите.
Ответ написан
ngreduce
@ngreduce
В виртуалке не рекомендую. Unity будет подвисать. Хотя классическое окружение работает более чем хорошо на современном железе.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
Я бы рекомендовал отрезать раздел на диске и поставить туда. Не понравится — просто удалите раздел и восстановите загрузчик винды.
Ответ написан
Комментировать
@Simplevolk
.net программист
В последнее время наблюдаю такую проблему- ставлю с помощью unetbootin Убунту 64битную.
Да вот только на нетбук Asus 1215n она не ставится!
Установка доходит до собственно установки (то есть я и диск уже разметил и язык выбрал), а потом… выскакиевает окошко -что то с ошибкой apt который не моет прочесть пакеты с компакт диска ( я ставлю с флешки).
И так каждый раз. Причем если ставить 32битную, то все окей.
Ответ написан
Комментировать
AxisPod
@AxisPod
Посоветовал бы покопать в сторону VHD. Не так давно было для Win 8 habrahabr.ru/blogs/windows/128501/. Для убунты тоже что-то видел. Но проще будет все же LiveCD, при этом можно и на флешку поставить.
Ответ написан
Комментировать
Sicness
@Sicness
Скажу по опыту: лучший вариант это когда рядом нет windows (альтернативной ОС). Тогда любишь и ценишь свою ОС. В противном случае не всегда хочется загружать Ubuntu (я тоже патриот GNU\Linux, но все же винда иногда удобнее).
По этому, советую удалить винду ;)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы