yuuyake
@yuuyake

Антивирус для небольшой корпоративной сети

Хочу узнать мнение хабровчан.

Есть сеть ~70 машин, все WinXP, пара серверов Win2k3, почта и шлюз на Linux, есть домен, но очень много ноутбуков с XP Home Edition, которые соответственно не в домене. Сейчас стоит антивирус Symantec Corporate 10-й версии. Достался мне от двух предыдущих поколений админов. Его надо менять, так как стал очень часто не справляться и не ясно что там с лицензией. Хотим приобрести новый, лицензионный, надежный. Выбор стоит между Symantec, NOD32, Dr.Web, Касперский, но может быть я что-то упустил, на что стоит обратить внимание?

Требуется надежность и чтобы всё управление осуществлялось из одной консоли. Не нужен фаервол и антиспам. Только защита от вредоносных программ. Платформа для серверной части тоже в принципе не важна, но если можно всё развернуть на линуксе и обслуживать виндовые машины, то будет просто супер (кажется Dr.Web такое может).

Как я понимаю централизованное управление есть у всех, всех хвалят, всех ругают, за всеми были замечены косяки. Из этих 4-х антивирусов мне не нравится только Касперский, по причинам которые кроются где-то глубоко в прошлом. Остальные в принципе вызывают симпатию по тем или иным соображениям. Все 3 когда-нибудь да помогали, но все 3 бывало и пропускали заразу. В последнее время понравилась работа NOD32 и Dr.Web, но это опять же очень субъективное мнение.

Вариант посадить всех на Убунту не приемлем, увы.

Цена вопроса на данном этапе роли не играет. Нужно предложение начальству, самое лучшее, пусть и самое дорогое. Если скажут «нет», значит буду искать варианты.

Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 8285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bondbig
Я когда-то в похожих размеров небольшой конторе (~150 PC) применял eset. Был доволен как слон, уж больно админка у него нравилась и после тогдашнего пиратского КАВ компы стали работать как-то бодрее.
Философский вопрос про «лучший антивирус» даже не пытайтесь задавать, он бессмысленен. У каждого свои недостатки и достоинства, к то-то пропустит этот вирус, а кто-то другой. Ставьте все по очереди на небольшой группе ПК, смотрите на админки, на работу станций (разбейте на тест-группы сеть). По результатам теста будет видно, какие антивирусы больше совместимы с вашими ПК, ПО и пользователями.
Ответ написан
alex_dredd
@alex_dredd
Сеть из 50 компов. Используем Kaspersky Workspace Security 6.0. За 3 года никаких проблем не возникало. Еще из плюсов стоит отметить удобное централизованное управление антивирусами на всех компах с помощью Kaspersky Administration Kit.
Стоимость лицензии на 50 компов на год ~6500 грн (~800$)
Ответ написан
Комментировать
Cheese
@Cheese
хм, а в чём проблема заказать пробные версии и посмотреть их в работе? ЛК точно даёт пробные версии, остальные, думаю, тоже.

от ЛК вам, кстати, подходит Total Space Security, там всё есть, линукс в том числе, только уточните ваш дистрибутив.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Внедрил Dr.web ES на парк в 40 машин. Развернулось все легко и работает не напрягая ни меня, ни пользователей. В целом систему могу оценить на 4 с плюсом
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
Лидеры Касперский и Симантек.
Я лично недавно снес Касперского и поставил Симантек и горя не знаю.
Админка удобнее, пользователи довольны. Меньше тормозит систему, по сравнению с касперским.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы